HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Телекоммуникационные операторы стали платить больше налогов

В числе крупных налогоплательщиков страны высокие позиции занимают три ведущих телекоммуникационных оператора  Армении – “Вива-МТС” (ЗАО “МТС Армения”),”Билайн” (“Веон Армения”) и “Юком” (ООО “Юком”). 

В 2019 г. общий объем уплаченных этими компаниями налогов составил около 31.1 млрд драмов. Согласно представленному Комитетом госдоходов списку 1000 крупных налогоплательщиков, в прошлом году эти три компании вместе заплатили на 14.1 млрд драмов, или на 83%, больше, чем в 2018 г.

По данным 2019 г. первое место среди телекоммуникационных операторов по объему уплаченных налогов занимает компания “Веон Армения”, которая в течение года перечислила в госбюджет 12.2 млрд драмов. По сравнению с 2018 г. этот показатель компании вырос в 3.2 раза. В 2019 г. “Веон Армения” заняла десятое место среди крупных налогоплательщиков 

В этот список входит и занявшая 14-ю горизонталь “МТС Армения”. Объем уплаченных этой компанией налогов составил 9,9 млрд драмов против 6.8 млрд в 2018 г., что свидетельствует о росте на 3,1 млрд драмов, или на 45.6%. 

И, наконец, третий оператор, компания “Юком”, перечислила в госбюджет 8.9 млрд драмов. По сравнению с 2018 г. объем уплаченных этой компанией налогов увеличился примерно на 2,6 млрд драмов, или на 40.2%. На этот раз “Юком” заняла 18-е место среди крупных налогоплательщиков. 

Все три оператора предоставляют услуги как на рынке мобильной, так и на рынке фиксированной связи. 

Но если сотовую связь обеспечивают только эти три компании, то на рынке фиксированной связи действуют и другие компании, которые, однако, имеют небольшие доли. 

Некоторые из них тоже вошли в список крупных налогоплательщиков, но заняли невысокие места. Так, наилучшие позиции у ЗАО “Джи Эн Си Альфа”, которое выступает под брендом “Ростелеком”. По данным 2019 г. эта компания, заплатив в госбюджет 1,1 млрд драмов, заняла 176-е место среди крупных налогоплательщиков. 

Компания “Юком” в случае приобретения ЗАО “Билайн” получит львиную долю рынка фиксированной связи

В январе-декабре 2019 г. 1000 крупных налогоплательщиков страны перечислили в госбюджет свыше 1 трлн 61 млрд драмов. По сравнению с 2018 г. этот показатель вырос на 13%.

В 2019 г. 43% налогов крупных налогоплательщиков были уплачены по линии НДС, 15% - по линии налога на прибыль, 18% - по линии подоходного налога, 11% - по линии акцизного налога и 13% - по линии других налогов. 

На этот раз список крупных налогоплательщиков возглавляет компания по производству табачных изделий “Гранд Тобако”. Эта компания перечислила в госбюджет 57 млрд драмов. Далее следует Зангезурский медно-молибденовый комбинат - 51 млрд драмов. И замыкает первую тройку “Газпром Армения”, заплатившая 42.3 млрд драмов. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter