HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Табачные компании занимают высокие позиции в списке крупных налогоплательщиков 

В 2019 году четыре из десяти крупнейших налогоплательщиков Армении действовали на табачном рынке. Две из них занимались производством, две – импортом сигарет. Еще две табачные компании вошли в первую сотню крупнейших налогоплательщиков. 

По данным Комитета госдоходов, в 2019 г. крупнейшим налогоплательщиком было признано занимающееся производством сигарет ООО “Гранд Тобако”. За прошлый год компания перечислила в госбюджет 57 млрд драмов. По сравнению с 2018 г. объем налогов, уплаченных этой компанией, вырос на 14.8 млрд драмов, или на 35.1 %. Подавляющая часть налогов “Гранд Тобако” (около 60%) образуется по линии акцизов. Напомним, что “Гранд Тобако” входит в принадлежащий семье Варданян “Гранд холдинг”. В этот же холдинг входят две другие табачные компании – ООО “Интернейшнл Масис табак” и “Масис тобако”. 

Вторым крупным налогоплательщиком на сигаретном рынке является “Интернейшнл Масис табак”. В  2019 г. эта компания заплатила 19.2 млрд драмов и заняла четвертую горизонталь среди крупных налогоплательщиков. По сравнению с 2018 г. компания увеличила объем налогов на 6.1 млрд драмов, или примерно на 47%. Принадлежащая “Гранд Холдингу” другая компания, “Масис Тобако”, которая тоже занимается производством сигарет, в прошлом году перечислила в госбюджет 687 млн драмов, заняв 268 горизонталь в списке крупных налогоплательщиков. 

За “Интернейшнл Масис табак” следует ЗАО “Джей ти ай Армения”, объем налогов которой составил 16.4 млрд драмов. Компания занимается импортом сигарет. По сравнению с 2018 г. объем уплаченных  ЗАО налогов вырос на 246 млн драмов, или на 17.6%. 

Вторая табачная компания, вошедшая в первую десятку крупных налогоплательщиков,-  это занимающаяся импортом сигарет “Филип Моррис Армения”, перечислившая в госбюджет 13.7 млрд драмов, что на 154 млн, или на 1.1%, больше предыдущего показателя. 

Только эти четыре компании в 2019 г. заплатили в госбюджет в общей сложности 106.4 млрд драмов против 82.8 млрд драмов в 2018 г. Рост составил 23.6 млрд драмов, или 28.5%. 

На рынке табачных изделий в первую сотню входит и ЗАО “Аверс”, заплатившее 7.6 млрд драмов налогов и занявшее 21-е место. 

Следующая компания – ООО “Дистримэкс”, занявшее 45-е место. Объем уплаченных этой компанией налогов составил 4 млрд драмов. И “Аверс”, и “Дистримэкс” занимаются импортом сигарет. В первую сотню входит также “ООО сигарон”. 

В последние годы в Армении наблюдается динамичный рост производства сигарет. Эта отрасль имеет значительный вес в составе промышленности и экспорта страны. По последним данным Статистической службы РА, в январе-ноябре 2019 г. объемы производства табачных изделий в Армении достигли 175.5 млрд драмов, что на 9.7% больше аналогичного показателя предыдущего года. Табачное производство занимает 13.7 % от всего объема обрабатывающей промышленности страны. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter