HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Добывающие компании в прошлом году заплатили меньше налогов 

Шесть компаний, действующих в сфере металлической промышленности, в 2019 г. вошли в список 100 крупных налогоплательщиков Армении. Несколько других компаний заняли более низкие горизонтали.

В целом объем налогов, уплачиваемых крупными добывающими компаниями, сократился.

По данным Комитета госдходов за полугодие, в 2019 г. крупнейшим налогоплательщиком в добывающей сфере остался Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК). Однако в годовом разрезе предприятие уступило лидирующие позиции табачной компании “Гранд тобако”. Таким образом, ЗММК стал вторым крупным налогоплательщиком.

В 2019 г. комбинат заплатил в госбюджет 51 млрд 360 млн драмов, что на 266 млн, или на 0.5% больше, чем в 2018 г.

Вторая крупная добывающая компания – “ГеоПроМайнингГолд”, которая занимается добычей и экспортом золота. Компания эксплуатирует Соткское месторождение. В течение года “ГеоПроМайнингГолд” заплатила налогов на 13 млрд 665 млн драмов. Этот показатель сократился на 2 млрд 453 млн драмов, или на 15.2%.

В списке крупных налогоплательщиков компания “ГеоПроМайнингГолд” занимает 9-ю горизонталь.

Заметный рост объемов налогов был зарегистрирован в середине 2017-го, после чего компания вернула лидирующие позиции в списке крупных налогоплательщиков.

Другая добывающая компания, “Армениан майнинг контрактор”, перечислила в госбюджет 4 млрд 385 млн драмов, что на 33 млн, или на 0.8%, превышает показатель 2018 г. В списке крупных налогоплательщиков “Армениан майнинг контрактор” занимает 41-е место. Компания действует в Каджаране и сотрудничает с ЗММК.

Четвертый крупный налогоплательщик – “Чаарат Капан”. Это новое название ЗАО “Капанский горно-обогатительный комбинат”. Компания эксплуатирует Шаумянское золото-полиметаллическое месторождение в Сюникской области. Производит концентраты меди и цинка с содержание золота и серебра. Изменение название обусловлено сменой собственника. С января 2019 г. предприятие входит в состав британской компании “Чаарат Голд Интернешнл Лимитед” (Chaarat Gold International Limited). До этого оно принадлежало российской компании “Полиметалл Интернешнл”. В 2019 г. “Чаарат Капан” заплатила в госбюджет 2 млрд 857 млн драмов.

В 2018 г. именно “Чаарат Капан” зафиксировала наибольший спад по линии налогов – в 2,6 раза.

В список крупных налогоплательщиков мы включили, правда с оговорками, и Завод чистого железа. Предприятие занимается переработкой молибденового концентрата, поэтому его деятельность можно отнести в сфере обрабатывающей промышленности. Завод чистого железа, как и ЗММК, принадлежит Группе компаний “Кронимет”. В 2019 г. предприятие заплатило в госбюджет 2,2 млрд драмов, что на 862 млн драмов, или на 28%, меньше показателя 2018 г. Предприятие занимает 94-е место в списке крупных налогоплательщиков страны.

Замыкает первую сотню компания “Техут”. Она перечислила в госбюджет 2 млрд драмов, что на 1 млрд 973 млн драмов, или на 50%, меньше, чем в 2018 г. Предполагается, что в этом году этот показатель вырастет, поскольку в июле 2019 г. компания возобновила деятельность после полуторагодового перерыва. Именно фактором “Техута” обусловлено то обстоятельство, что со второй половины прошлого года добывающая промышленность получила новый размах и начала расти значительными темпами.

Таким образом, общий объем налогов, уплаченных шестью вышеназванными  компаниями, составил 76 млрд 490 млн драмов. По сравнению с аналогичным показателем 2018 г. это меньше на 9 млрд 620 млн драмов, или на 11.2 %.

Как уже было отмечено, список крупных налогоплательщиков возглавляет компания “Гранд тобако”, заплатившая в госбюджет 57 млрд драмов. Далее следуют “Зангезурский медно-молибденовый комбинат” - 51 млрд драмов и “Газпром Армения”.

В список крупных налогоплательщиков входят также Агаракский медно-молибденовый комбинат (1 млрд 798 млн драмов, 109-я горизонталь) и Институт горной металлургии (1 млрд 129 млн драмов). Объем налогов, уплаченных за год остальными компаниями, не превышает 1 млрд драмов.

Так, компания “Лидиан Армения”, которая по данным 2018 г., заплатила 2,3 млрд драмов и заняла в списке 74-е место, в 2019 г. перечислила в госбюджет 407 млн драмов и оказалась на 444-ой горизонтали. “Лидиан” планировала эксплуатировать Амулсарское месторождение золота, однако с июня 2018 г. группа экоактивистов и жителей города Джермук заблокировала все ведущие к месторждению дороги. Местное население уверено в том, что эксплуатация рудника нанесет непоправимый ущерб природе. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter