HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Родственники Гагика Хачатряна готовы ради его здоровья заплатить всю сумму вменяемого ему ущерба

Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Сергея Марабяна сегодня удалился в совещательную комнату для принятия решения по жалобе на продление срока ареста бывшего председателя Комитета госдоходов, бывшего министра финансов Гагика Хачатряна.

Об этом собравшимся перед зданием суда журналистам сообщил защитник Хачатряна Ерем Саргсян. По его словам, в апелляционной жалобе затронуто несколько проблем – от плохого отношения до обоснованного сомнения в приписываемых Г.Хачатряну деяниях, отсутствия оснований для его содержания под стражей.

Гагик Хачатрян обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, вызвавшем по неосторожности тяжкие последствия, а также в растрате в особо крупном размере. Речь идет о предполагаемых преступлениях, совершенных в период пребывания Хачатряна в должности председателя КГД.

По словам Ерема Саргсяна, скоро истекает шесть месяцев с момента ареста Хачатряна. За этот период в суд дважды представлялось ходатайство о продлении срока его ареста. Основания были одни и те же: Хачатрян может скрыться от осуществляющего производство органа и препятствовать расследованию дела. “Нет достаточных данных о том, что мой подзащитный может проявить подобное поведение. Зато есть данные, подтверждающие, что Хачатрян, будучи на свободе, проявлял надлежащее поведение”,- подчеркнул защитник.

“С 2015 г. Гагик Хачатрян регулярно проходил лечение в Германии, перенес операции. В 2018 г. ему была  сделана операция на позвоночнике, после которой нужно было пройти обязательное послеоперационное лечение. Однако в Армении возбудили уголовное дело, и по одному лишь звонку осуществляющего производство органа Хачатрян оставил лечение и явился с условием, что вернется и продолжит курс лечения”,- рассказал защитник.

По его словам, Хачатрян, имея статус обвиняемого, пять месцев находился на свободе, но нет никаких данных о том, что он пытался оказать незаконное воздействие на кого-либо или препятствовать расследованию дела.

Ерем Саргсян отметил, что сейчас его подзащитный находится в тяжелом состоянии, и государственные органы страны нарушают его право на получение медицинской помощи. 

Находящиеся за границей родственники и друзья Г.Хачатряна, узнав о его проблемах со здоровьем, выразили готовность перечислить на депозитный счет суда всю сумму предполагаемого ущерба, причиненного в результате вменяемого ему преступления, лишь бы он вышел на свободу для получения лечения.

Отметим, что ранее размер ущерба от приписываемого Хачатряну преступления составлял 230 млн драмов. Сейчас предполагаемый ущерб оценивается в 7 млрд драмов. 

По словам защитника, из-за того, что Гагик Хачатрян не смог пройти весь курс лечения, возникла необходимость в повторной операции, которая не была сделана.

15 января состояние Хачатряна ухудшилоссь, и он был переведен в медцентр “Астхик”. Консилиум врачей пришел к заключению, что ему требуется стационарное лечение. Несмотря на это, Гагик Хачатрян в тот же день был переведен в уголовно-исполнительное учреждение.

“Для меня череда беззаконий очевидна. Мы приняли все меры. Если в ближайшие дни государство не выполнит свои обязательства, то нас, думаю, вынудят пойти на крайние шаги”,- заявил Е.Саргсян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter