HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Младенцы умирают от респираторных заболеваний и инфекций кровотока; Наибольшее количество смертей зарегистрировано в МЦ “Армения”

В Армении уровень рождаемости за последние годы снизился на 10%, параллельно с этим уровень младенческой смертности снизился только на 0,1%. Большинство новорожденных умерло после рождения, а не во время родов, в основном от респираторных заболеваний и неонатального сепсиса (инфекция кровотока).

Мы изучили показатели рождаемости и младенческой смертности в 2015-2018 годах и их основные причины.

 

В Ереване действуют 13 родильных домов общего и узкого профиля. Более половины детей, рожденных в Армении, рождаются в Ереване. Согласно последним данным, предоставленных Hetq.am Министерством здравоохранения, в 2015-2018 годах родилось 155 356 детей, из которых более половины - 55% родились в Ереване.

360 из 85 733 детей, родившихся в Ереване в течение 4 лет, умерли, то есть каждый 238-й ребенок (0,04%) умер. За тот же период в регионах умерло 120 новорожденных.

Большинство детей, 82%, умирают после родов- в возрасте 1-6 дней. Основными причинами смерти являются респираторные расстройства (у детей до 1 кг) и неонатальный сепсис (у детей свыше 1 кг).

Во время родов умерло 65 новорожденных, то есть 18%.

Самый высокий уровень неонатальной смертности в Армении в 2015-2018 годах было зарегистрировано в 2016 году-120 детей, самый низкий в 2018 году - 94 ребенка.

11,5% детей, родившихся в Армении детей (в Ереване 21%), родились в медицинском центре “Эребуни”. Хотя большинство родов за 4 года было зарегистрировано именно в Медицинском центре Эребуни, первое место по количеству смертей новорожденных занимает центр репродуктивного здоровья (медицинский центр “Армения”). В 2015-2018 годах 56% всех случаев неонатальной смерти в Армении были зарегистрированы в этом медицинском учреждении.

За последние четыре года здесь умерло 202 новорожденных, 70% из которых-сразу после рождения(143 ребенка). Около 40% смертей новорожденных здесь вызваны сепсисом - инфекцией крови.

В целом, 83% случаев смерти новорожденных детей от сепсиса в течение 4 лет были зарегистрованы именно в Центре репродуктивного здоровья. Оставшиеся 17% распределены между медицинским центром "Святой Григорий Просветитель" и “Шенгавит”

Других случаев смерти новорожденных от неонатального сепсиса в остальных медицинских учреждениях Армении не было зарегистрировано.

За последние четыре года в Ереване случаи смертей новорожденных не было зарегистрировано только в 3-х медицинских учреждениях, хотя число родов в этих районах было низким по сравнению с другими медицинскими учреждениями.

Это родильный дом “Канакер-Зейтун”, “Сурб Аствацамайр” и центр родовспоможения “Элен-Наре”.

В областях имеется в среднем 5-6 медицинских учреждений общего и узкого профиля, в которых за четыре года (2015-2018 годы) умерло 120 детей, то есть 0,017%.

Большинство детей в провинциях родилось в Шираке. 18,9% новорожденных в провинции приходится именно на Ширакскую область, где есть 8 специализированных и узкоспециализированных родильных домов.

По данным населения областей, меньше всего детей рождается в Вайоц Дзоре, для сравнения, только 2,15% детей, рожденных в провинциях, приходится на Вайоц Дзор. Здесь и в Арагацотне в течение 4 лет не зарегистрировано ни одного случая смерти новорожденных.

Самый высокий уровень неонатальной смертности по сравнению с рожденными детьми наблюдается в Ширакской и Сюникской областях.

Мы попросили Министерство здравоохранения проинформировать: какие они предпринимают меры для снижения материнской и неонатальной смертности. МЗ сообщило нам, что они проводят "многочисленные мероприятия". В частности, имеются службы экстренного реагирования для оказания медицинской помощи родильным домам в провинциях, при необходимости доставляя людей в ереванские больницы.

Кроме того, было улучшено предоставление услуг по уходу за младенцами, а также был разработан ряд руководств по здравоохранению, были организованы курсы по повышению квалификации врачей, что, по мнению МЗ, должно способствовать снижению детской смертности.

Комментарии (1)

Yerevan2800
Հետաքրքիր դիտարկումներ էին, նորածնային արագ արձագանքման արտագնա ծառայությունների հարցում գոնե ազնվորեն նշեն որ անգամ բարերարների միջոցներով են բարելավվել նորածնային ծառայությունների հագեցվածությունը:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter