HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Парламент обсуждает законопроект о запрете курения во всех объектах общепита 

Парламент сегодня обсуждает во втором чтении представленный правительством проект поправок к закону РА “Об уменьшении и предотвращении вреда здоровью вследствие использования табачных изделий и их заменителей”. Предлагаемыми изменениями запрещается использование табачных изделий во всех объектах общественного питания. 

Проект представила заместитель министра здравоохранения Лена Нанушян, которая затронула вопрос причинения вреда здоровью вторичным табачным дымом. 

По словам замминистра, граждане Армении считаются пассивными курильщиками, так как вторичный дым присутствует в ресторанах, офисах и других общественных местах, где люди используют сигареты, кальян и т.д. Между тем беременные женщины, дети не имеют возможности находиться в среде, свободной от вторичного дыма, отметила Л.Нанушян. Замминистра подчеркнула, что большая часть компонентов электронной табачной продукции тоже ядовита и канцерогенна.  

Сославшись на результаты исследования, Лена Нанушян сообщила, что во многих странах после введения требования о единой упаковке табачных изделий число курящих подростков сократилось. 

“После принятия законопроекта мы возьмем на себя политическое обязательство до 2024 г. представить странам-членам Евразийского экономического союза требование о единой упаковке всех видов табачных изделий”,- сказала замминистра здравоохранения. 

Мнение постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам представила Цовинар Варданян, сообщившая, что проект получил положительное заключение. 

По словам члена комиссии, в результате обсуждений в первом и втором чтениях в законопроект был включен запрет на использование табачных изделий во всех объектах общественного питания. 

Что касается единой упаковки табачных изделий, то, как отметила депутат, в случае принятия закона данное регулирование начнет действовать с 1 января 2024 г. 

Отметим, что запрет на курение во всех объектах общепита вступит в силу с 15 марта 2022 г. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter