HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Правительство решило криминализировать принуждение к отказу от родительских прав 

Правительство сегодня приняло решение, предусматривающее уголовную ответственность за призыв или принуждение лица к отказу от родительских прав, обман, злоупотребление доверием или использование уязвимого социального положения путем неопасного для жизни или здоровья насилия. Эти деяния будут наказываться штрафом от 200-кратного до 500-кратного размера минимальной зарплаты, арестом до трех месяцев или лишением свободы до 4 лет. 

Более строгое наказание предусмотрено в тех случаях, когда аналогичное деяние совершается медработником путем применения опасного для жизни и здоровья насилия или угрозы насилия, использования должностного положения, либо группой лиц по предварительному сговору. В таких случаях предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности на срок до 3 лет. 

Если эти деяния совершаются организованной группой или вызывают по неосторожности смерть потерпевшего или другие тяжкие последствия, то наказание предусматривает лишение свободы до 8 лет. 

По словам министра труда и по социальным вопросам Заруи Батоян, предлагаемое регулирование вытекает из Конвенции по правам ребенка ООН и факультативных протоколов к ней, а также из Европейской конвенции об усыновлении детей, которую Армения подписала в 2008 г. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter