HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Споры, манипуляции, ложные сведения и новые разоблачения: состоялись публичные слушания по Азатекскому месторождению 

Сегодня в общине Азатек Вайоцдзорской области состоялись публичные слушания по вопросу возможной эксплуатации Азатекского золото-полиметаллического месторождения. Инициатором слушаний стало ООО “Вайк инвест”.

“Что вы дадите крестьянам в обмен на наше золото, которое собираетесь здесь добывать?” – спросил один из местных жителей.

“Работу”,- ответил представитель компании, геоолог Ваге Малхасян.

Он пообещал, что в случае эксплуатации месторождения будет создано 250-300 рабочих мест.

На вопрос, предусмотрены ли подрывные работы, представитель компании не смог дать конкретного ответа, отметив, что пока не решено, каким способом будет работать “Вайк инвест”, и не исключив возможность добычи руды новым современным способом. Вместе с тем он подчеркнул, что рудник не будет работать открытым способом, предусмотрено использовать гравитацию и флотацию, хвосты будут сухими.

Ответ на вопрос о наличии на территории месторождения урана и радиации тоже оказался неутешительным. По словам геолога, этот вопрос поднимался несколько раз, были проведены замеры радиоактивного фона, которые показали, что на этом месте уровень радиации ниже, чем в Ереване.

“Это сейчас ниже, а потом?” – отреагировали собравшиеся.

Жительница Вайка, член общественного совета Рузан Казарян выразила сомнение относительно собственников компании и попросила назвать их имена. Геолог сообщил неожиданную новость: оказалось, что вчера среди участников компании произошли изменения, и сейчас единственным акционером ООО “Вайк инвест” является армянская компания “Эм Джи Майнинг”. Отметим, что на данный момент в госреестре юридических лиц Министерства юстиции РА никаких сведений относительно смены акционеров нет. Более того, компания “Эм Джи Майнинг” в реестре не зарегистрирована.

В. Малхасян заверил, что все участники компании армяне, и на следующие слушания они приедут лично.

Собравшихся интересовало также, за счет каких средств намерена работать компания. Представитель “Вайк инвест” отметил, что в следующий раз представит банковскую гарантию. В ответ на недоумение члена общественного совета относительно использования ими кредита, геолог пояснил, что этот документ гарантирует наличие у компании достаточных финансовых средств.

Во время слушаний выступил и представитель обладавшего ранее правом на недропользование на территории Азатекского месторождения ООО “Вайкголд” Самвел Закарян. Последний заявил, что лицензия Азатекского месторождения все еще принадлежит им. Правда, Министерство окружающей среды прекратило действие этого права, однако компания обратилась в суд. А поскольку лицензия все еще принадлежит ООО “Вайкголд”, то, как заявил Закарян, их права в этой ситуации нарушаются. Он также сказал, что представитель “Вайк Инввест” Ваге Малхасян ранее работал в компании “Вайкголд” главным геологом.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter