HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Ашот Мелконян: “Академия наук – это структура, в которой ученые добиваются научных результатов” 

Замечания, представленные научно-исследовательскими институтами, не нашли отражение в проекте закона “О высшем образовании”, заявил на парламентских слушаниях по теме “Законодательные реформы и проблемы в сфере высшего образования и науки” доктор исторических наук, профессор, академик Национальной Академии наук РА Ашот Мелконян.  

“Этот проект не дает решения вопроса о статусе Национальной Академии наук. Господин Мартиросян, мне бы хотелось, чтобы в своем выступлении Вы затронули вопрос о том, как президиум Академии препятствует нашей работе”,- отметил А.Мелконян, обращаясь к президенту НАН РА Радику Мартиросяну.    

По мнению академика, президиум и отделения НАН – те мосты, с помощью которых удается выполнять межведомственную работу. 

Ашот Мелконян поддержал включенное в проект закона предложение об повышении степени автономии научно-исследовательских институтов.  Вместе с тем он отметил: “Высказывается мнение, что Академия наук – это наследие советского времени. Но Академия наук – это европейская система, сформировавшаяся в средние века во Франции, Германии, перенятая Россией, затем Советским Союзом, а потом и Арменией. Академия наук – это структура, в которой ученые добиваются научных результатов, поскольку освобождены от обязанности преподавать и занимаются наукой. Если академические институты будут присоединены к вузам, то мы окажемся в положении Казахстана и Грузии”,- добавил Ашот Мелконян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter