HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Судья Артур Погосян: “Наличия только теоретических знаний и образовательной ступени недостаточно для того, чтобы претендовать на должность судьи”

Судья Апелляционного административного суда Артур Погосян, выступая на парламентских слушаниях по вопросу внесения изменений в Судебный кодекс, коснулся предложения о снижении возрастного ценза для кандидатов на должность судьи.

Напомним, что возраст кандидатов на должность судьи предлагается снизить с 28-ми до 25-ти лет.

“Снижением возрастного ценза для кандидатов в судьи мы хотим сказать, что молодые многообещающие лица могут занимать должность судьи. Это понятный подход, но хочу подчеркнуть одно обстоятельство: судья должен иметь не только определенный жизненный и трудовой опыт, но и опыт оценки правовых отношений. Я убежден, что наличие только теоретических знаний и образовательной ступени недостаточно для того, чтобы можно было претендовать на должность судьи”,- сказал Артур Погосян.

В ответ министр юстиции Рустам Бадасян отметил, что понятие “жизненный опыт” относительное. “Человек в 35-40 лет может не иметь жизненного опыта, к тому же я не думаю, что разница между 25 и 28 годами очень существенная. В будущем, на мой взгляд, не должно быть возрастного ценза. Также следует учитьывать образование людей более старшего и молодого возраста. Соответствует ли полученное старшим поколение базовое образование нынешним требованиям, например, в вопросе знания иностранных языков?” – сказал Р. Бадасян.

Судья Погосян коснулся также возможности обжалования решений Высшего судебного совета, подчеркнув, что по этому вопросу нужно обращаться опять-таки в ВСС.

Бадасян пояснил, что после изучения конституционного-правового статуса Кассационного суда пришли к выводу, что он не может быть апелляционной инстанцией для ВСС. Поэтому было предложено, что Высший судебный совет может пересмотреть свое решение в свете вновь открывшихся обстоятельств.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter