HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Сержу Саргсяну – аплодисменты, Серго Карапетяну – упреки: началось первое судебное заседание по делу третьего президента РА и других

Все дороги к зданию суда общей юрисдикции  ереванского округа Нор Норк были заблокированы. Люди вынуждены были добираться до здания суда пешком. Сегодня здесь должно было состояться первое судебное заседание по делу экс-президента РА Сержа Саргсяна. Несмотря на плохую погоду, перед судом обрались многочисленные сторонники Саргсяна, члены возглавляемой им Республиканской партии Армении.  

Преодолев первое “испытание”, люди сталкивались со следующим, которое ожидало их при попытке войти в зал заседаний. Многим так и не удалось преодолать это препятствие. Судебные распорядители устали повторять собравшимся, в том числе журналистам и операторам, что зал заседаний уже переполнен. Несмотря на это, люди пытались пройти в здание суда, чтобы присутствовать на заседании по делу третьего президента. 

Сторонники Сержа Саргсяна стояли в ожидании на улице, когда в их рядах неожиданно появился лидер РПА. Саргсян, взяв рупор, поблагодарил собравшихся, но в то же время призвал всех разойтись по домам.  

Отметим, что акция в защиту экс-президента началась за час до начала заседания суда. Все это время, как и на протяжении всего судебного заседания, шел дождь вперемежку со снегом. 

“Учитывая погодные условия и надежду на то, что в Армении еще остались судьи, для которых правосудие превыше всего, как для меня, для вас, для большинства армянского народа превыше всего независимость Нагорного Карабаха, прошу всех вернуться домой и заняться каждодневными заботами. Я с самых высоких трибун мира всегда заявлял и сейчас повторяю: Карабах никогда не будет в составе Азербайджана. Это была высшая цель моей жизни, которая будет сопровождать меня всегда и повсюду”,- заявил Серж Саргсян, который, напомним, обвиняется в организации хищения из госбюджета около полумиллиарда драмов.      

Затем экс-президент через служебный вход зашел в зал заседаний, где его встретили аплодисментами. Вскоре в суд пришли и другие обвиняемые –  предприниматель Барсег Бегларян, бывший министр сельского хозяйства Серго Карапетян. Последний, согласно публикациям СМИ, в ходе предварительного следствия дал показания против Сержа Саргсяна. Карапетян отказался отвечать на вопросы журналистов. Когда он вошел в зал заседаний, сторонники Сержа Саргсяна начали кричать “позор!”.
Напомним, что в рамках этого дела обвинение предъявлено пяти лицам. Четверо из них – Серж Саргсян, бывший владелец компании “Флеш” Барсег Бегларян, бывший замминистра сельского хозяйства Самвел Галстян и начальник управления растениеводства того же министерства Геворк Арутюнян – обвиняются в организации, подстрекательстве, содействии хищению или растрате (п.1 ч.3 ст.38-179 УК РА), а бывший министр сельского хозяйства Серго Карапетян – в хищении или растрате в особо крупном размере (п.1 ч.3 ст.179 УК РА). 

Защитники Сержа Саргсяна представили ходатайства об отводе прокурора 

На сегодняшнем судебном заседании защитники Сержа Саргсяна представили ходатайство об отводе прокурора Арсена Мартиросяна. 

Защитник Рубен Акопян отметил, что предварительное следствие по уголовному делу проходило с нарушениями и недостатками, однако прокурор не только не отреагировал на это, но и сам допустил нарушения. По утверждению защитника, осуществлявший производство орган не принял необходимые меры для установления обстоятельств, оправдывающих Сержа Саргсяна.   

“4 декабря 2019 г. Серж Саргсян был вызван на допрос в качестве свидетеля. Спустя несколько минут после окончания допроса состоялась очная ставка между ним и другим обвиняемым. Очная ставка завершилась в 16:10, а через две минуты следователь перевернул лежавшую у него на столе папку с бумагами, заявив, что это решение о привлечении Сержа Саргсяна к участию в деле в качестве обвиняемого”,- сказал Рубен Акопян, добавив, что следствие преследовало цель любой ценой придать Сержу Саргсяну статус обвиняемого.  

Отметим, что в ходе предварительного следствия экс-президент участвовал в очной ставке с Серго Карапетяном. По всей видимости, именно после этого Саргсян получил статус обвиняемого, однако  защитники так и не озвучили имя бывшего министра сельского хозайства. 

По мнению Р.Акопяна, решение о придании Сержу Саргсяну статуса обвиняемого было принято заранее другим должностным лицом. Защитник также заявил, что допрос Саргсяна и его участие в очной ставке в статусе свидетеля носило формальный характер. По его словам, в основе предъявленного экс-президенту  обвинения лежат противоречивые, лишенные логики показания одного лица. 

Как известно, на имущество Сержа Саргсяна наложен арест в размере ущерба, причиненного предполагаемым преступлением. Касаясь данного обстоятельства, Рубен Акопян сказал, что Специальная следственная служба обязана была предоставить владельцу имущества копию этого решения, между тем о решении им стало известно спустя 21 день из прессы.  

По словам Рубена Акопяна, рассматриваемое сегодня в суде дело выделено из основного дела, которое расследуется в ССС. Эти материалы не были им предоставлены, хотя в них, как заявил Акопян, могут содержаться данные, касающиеся их подзащитного. В результате они были лишены права на осуществление успешной защиты. 

“Призываю поддерживающего незаконное обвинение прокурора Арсена Мартиросяна проявить гражданское мужество и объявить самоотвод, в противном случае я сделаю это сам”,- заявил Р.Акопян.   

Защитник Амрам Макинян обратил внимание на то обстоятельство, что осуществляющий надзор за делом Сержа Саргсяна прокурор Акоп Тадевосян, согласно публикациям в прессе, отказался от этого дела, после чего был уволен из прокуратуры. В связи с этим в отделе общественных связей прокуратуры сообщили, что А.Тадевосян уволился по собственному заявлению, после чего надзор за досудебным производством был поручен Арсену Мартиросяну.  

“Я убежден, что г-н Мартиросян знает, почему в действительности Акоп Тадевосян вдруг решил уйти с работы”,- сказал Макинян, добавив, что по его сведениям Тадевосян не перешел на другую работу. 

К ходатайству о самоотводе прокурора присоединился защитник Самвела Галстяна Вачаган Косян. 

Прокурор не объявил самоотвод 

Прокурор Арсен Мартиросян возразил против ходатайства и не объявил самоотвод. Он также назвал абстрактными утверждения о том, что предварительное следствие проходило с нарушениями. Касаясь утверждения защитника Сержа Саргсяна о том, что в основе предъявленного ему обвинения лежат показания только одного лица, прокурор отметил, что обвинение было предъявлено Саргсяну на основе совокупности достаточных доказательств. 

“В обвинительном заключении подробно изложены все те доказательства, которые положены в основу обвинения против Сержа Саргсяна и других фигурантов дела. Оценки защитников крайне голословны и не вытекают из фактических данных, полученных в рамках уголовного дела”,- сказал Арсен Мартиросян.   

Касаясь заявления защитников о том, что решение о наложении ареста на имущество Сержа Саргсяна не было им предоставлено, прокурор поинтересовался, как в таком случае они обжаловали это решение. 

А.Мартиросян также отметил, что основанием для принятия решения послужило то обстоятельство, что Серж Саргсян мог лично или опосредованно скрыть принадлежащее ему имущество.  

Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения о самоотводе прокурора. Оно будет оглашено завтра, 26 февраля.

Комментарии (1)

GB
Dear Mr. Sargsyan, I wonder why you did not call Artsakh, but Nagorno-Karabakh. No Armenian will give away Artsakh. Armenia must stop the Soviet-style corruption, This is what real Armenians of the world want.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter