HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Отложено рассмотрение заявления о повторном возбуждении дела об убийстве Погоса Погосяна

Апелляционный уголовный суд в составе судей Рубика Мхитаряна (председательствующий), Карена Марданяна и Армена Бекташяна немногим ранее приступил к рассмотрению жалобы прокуратуры, в которой содержалось требованием отменить вынесенный Агамалу Арутюняну обвинительный приговор по делу об убийстве Погоса Погосяна и назначить новое судебное следствие.  

Речь идет об уголовном деле по инциденту между А.Арутюняном и П.Погосяном, который произошел в ночь с 24 на 25 сентября 2001 г. в ереванском кафе “Арагаст” из-за выражения “Привет, Роб”, адресованного на тот момент президенту РА Роберту Кочаряну.

Напомним, что вследствие этого инцидента П.Погосян был убит.

В рамках возбужденного уголовного дела Агамал Арутюнян был признан виновным в совершении убийства по неосторожности. Суд посчитал доказанным, что 25.09.2001 г. около 00:30 в туалете ереванского кафе “Арагаст” между Арутюняном и находившимся в состоянии алкогольного опьянения Погосом Погосяном произошла потасовка. Погосяну были нанесены удары, в результате чего он упал на спину и ударился головой об кафельный пол. Вследствие полученной черепно-мозговой травмы Погосян умер.

Приговором суда от 21 февраля 2002 г. Агамал Арутюнян был приговорен к лишению свободы, однако наказание было применено условно, суд назначил ему испытательный срок на год.   

Однако в переданном недавно в прокуратуру заявлении представители свидетеля инцидента Стивена Джона Ньютона изложили новые обстоятельства.

В результате изучения заявления Ньютона выяснилось, что оно содержит такие существенные сведения о произошедшем, которые свидетельствуют об убийстве Погоса Погосяна группой лиц из хулиганских побуждений.

Согласно сообщению прокуратуры, вновь выявленные обстоятельства могут свидетельствовать о том, что осужденный по делу совершил более тяжкое преступление – убийство при отягчающих обстоятельствах. Кроме того, эти обстоятельства  свидетельствуют об участии в преступлении других лиц.   

Учитывая вышеизложенное, прокуратура города Еревана возбудила производство, в ходе которого был проведен ряд действий, в частности допрошены свидетели, подтвердившие групповре избиение Погоса Погосяна. Был допрошен также Джон Стивен Ньютон, который дал аналогичные показания. Полученные в рамках уголовного дела фактические данные, в том числе показания лиц, подтверждают, что группа лиц наносила удары руками и ногами по различным частям тела Погоса Погоса и в особенности по голове, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму.

В связи с этим заместитель генпрокурора РА обратился в апелляционный суд с жалобой, содержавшей требование пересмотреть приговор от 21 февраля 2002 г. в свете вновь открывшихся обстоятельств и направить дело в соответствующую судебную инстанцию для проведения нового следствия.

На сегодняшнем судебном заседании защитник Агамала Арутюняна Роберт Беджанян заявил, что не знаком с материалами дела, и ходатайствовал отложить заседание. В суде присутствовал и Агамал Арутюнян. Он возразил против проведения видеосъемки и отказался отвечать на вопросы журналистов.

На сегодняшнем судебном заседании присутствовал также племянник Погоса Погосяна Самвел Погосян. Если дело будет направлено для проведения повторное следствия, то он, по всей вероятности, будет привлечен к делу в качестве правопреемника потерпевшего. Ранее правопреемником был брат П.Погосяна Андраник Погосян, который, однако, уже умер.

Самвел Погосян сказал журналистам, что будет добиваться привлечения к ответственности лиц, виновных в произошедшем много лет назад инциденте. Он также сообщил, что, по их сведениям, в инциденте участвовало около восьми человек, которых он не знает.  

С. Погосян посчи таол маловероятным, что вышеуказанные лица могли наказать Погоса Погосяна по собственной инициативе, без приказа Роберта Кочаряна, но не стал настаивать на том, Кочарян отдал распоряжение именно убить. 

Следующее судебное заседание назначено на 27 марта.

На фото слева направо: Карен Марданян, Рубик Мхитарян Армен Бекташян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter