HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Предлагается принимать в дома-интернаты лиц, не имеющих жилья, наследников и трудоспособного члена семьи

Министерство труда и по социальным вопросам предлагает с этого года сократить число лиц, получающих уход в домах- интернатах, взамен увеличив число пользующихся альтернативными услугами. 

Под альтернативным услугами министерство понимает уход на дому, создание дневных центров, содействие семьям и другие услуги. 

Кроме того, министерство предусматривает ужесточнить условия приема в дома-интернаты. В частности, предлагается принимать в эти заведения только лиц, не имеющих жилья, наследников и трудоспособного члена семьи. А те лица, которые до настоящего момента хотели получать уход в домах-интернатах, должны обратиться для получения альтернативных услуг или продолжать жить в своих домах, получая уход по месту жительства. 

Проект этих предложений Министерство труда и по социальным вопросам разместило на едином сайте публикации проектов правовых актов. 

“В результате принятия проекта число лиц, получающих уход в домах-интернатах, и лиц, желающих устроиться в эти заведения, сократится как минимум на 30-40%. Вместо этого  лицам, обращающимся для получения ухода, будут предоставлены соответствующие их нуждам новые, более адресные, целевые и эффективные услуги”,- говорится в сообщении Минтруда.  

Этот процесс требует постепенной ликвидации или реорганизации заведений круглосуточного ухода. 

В вынесенном на обсуждение проекте отмечается, что в настоящее время в находящихся в подчинении Министерства труда и по социальным вопросам трех домах-интернатах общего типа содержатся 640 бенефициаров. Из них более 60% имеют детей, а часть – жилье. Действующий порядок позволяет принимать в дома-интернаты имеющих квартиры и семью пожилых людей, если в семье есть определенные проблемы: социальная изолированность, нездоровая морально-психологическая атмосфера и т.д. В этих случаях работник территориальной социальной службы дает положительное заключение. 

В результате увеличивается число лиц, получающих уход в домах-интернатах, или вставших на учет для поступления в эти заведения. Между тем в случае обеспечения ухода за пожилыми людьми на дому, число лиц, обращающихся для приема в дома-интернаты, значительно сократится. 

Необходимость в принятии этого проекта вытекает из прописанной в программе правительства необходимости внедрения альтернативных услуг, подчеркивает Минтруда и по социальным вопросам. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter