HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Имеющие инвалидность лица до 23 лет смогут получить профессиональные навыки

Для лиц с инвалидностью в возрасте от 16 до 23 лет, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, будет создана дополнительная служба, помогающая им получить профессиональные навыки и жить самостоятельной жизнью.

Проект соответствующего предложения Министерства труда и по социальным вопросам размещен на едином сайте публикации проектов правовых актов.

Как подчеркивает министерство, в специализированных детских домах продолжают получать уход лица с инвалидностью в возрасте 18 лет, которые не владеют какими-либо профессиональными навыками и для которых ведение самостоятельного образа жизни и проживание за пределами заведения чревато серьезными рисками. 

Минтруда и по социальным вопросам предусматривает создать в этом году центры кризисной помощи для детей в возрасте от 0 до 18 лет, которые оказались в кризисной ситуации и нуждаются в безотлагательном устройстве (в случае необходимости вместе с сопровождающим). Такие центры будут действовать в Ереване, Гюмри и Капане.

Максимальный срок ухода за детьми в этих заведениях составит шесть месяцев. Параллельно будет вестись работа как с членами семьи, так и с ребенком с целью организации дальнейшего ухода за ним со стороны биологических родителей, а в случае невозможности этого – со стороны опекунов.

Если потребуется изъять ребенка из биологической семьи, то уход за детьми от 0 до 3 лет должен быть организован в опекунской семье, либо в центрах кризисной помощи. 

В случае невозможности возвращения в биологические семьи детей, помещенных в центры кризисной помощи, уход за ними в первоочередном порядке должен быть организован посредством усыновления, опекунов или опекунской семьи.

На главном снимке: работы бенефециаров Спитакского дома по уходу за детьми.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter