HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

В случае изменения закона граждане Армении смогут получать незарегистрированные лекарства по почте

Предлагается разрешить физическим лицам получать из-за границы лекарства по почте.

Проект изменения в законе РА “О лекарствах” разработал депутат парламентской фракции “Мой шаг” Сисак Габриелян. Сегодня парламент обсудил в первом чтении проект поправки.

“Согласно действующему закону, при физическом пересечении границы лицо может провезти с собой лекарство, но если оно заказывается, например, по почте, то в этом случае получать лекарство запрещено”,- отметил депутат.

По его словам, проектом предлагается разрешить получать лекарства также по почте, но не более одного раза в месяц для каждого физического лица. Количество лекарства должно установить правительство.

“Если поступит сигнал о том, что то или иное лицо регулярно получает на свое имя определенный дорогой препарат, то инспекционный орган может заняться этим вопросом, чтобы выяснить, имеется в семье какая-либо проблема или нет”,- сообщил Сисак Габриелян.

Его коллега по фракции “Мой шаг” Софья Овсепян поинтересовалась, нет ли риска, что поставщики лекарств зарегистрируются под различными именами, чтобы получать лекарства для продажи.

“Может, стоит поставлять лекарства в рамках госзаказа, чтобы не заставлять людей идти на подобные шаги?” – спросила С. Овсепян.

С. Габриелян пояснил, что лекарства, о которых говорит его коллега, очень дорогие, они могут превысить установленное количество и будут обложены налогом.

Председатель парламентской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Нарек Зейналян отметил, что поправка к закону позволит гражданам получать такие лекарства, которые не зарегистрированы в Армении. По словам депутата, отправка лекарств почтой даст возможность контролировать их поток.

Замминистра здравоохранения Анаит Аванесян сообщила, что в ходе обсуждений стороны пришли к согласию, и Минздрав дал положительное заключение.

Что касается рынка лекарств, то, по словам замминистра, армянский рынок довольно маленький, поэтому лекарства, имеющие ограниченный спрос, не импортируются.

Член фракции “Процветающая Армения” Сергей Багратян, указав на важность законопроекта, тем не менее отметил, что риски не просчитаны.

“Если лекарство будет поставлено сухопутным путем, то на границе с Грузией наши граждане будут оштрафованы на 5000 лари и отсидят 4-5 лет. Это серьезная проблема. Я думаю, правильнее всего прописать в законе, что лекарства можно получать только воздушным путем, что позволит обезопасить наших граждан”,- сказал С. Багратян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter