HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Армянские фуры с иранскими продуктами не могут пересечь границу с Грузией

Последние пять дней несколько армянских фур, груженных иранскими продуктами, застряли на армяно-грузинской границе, поскольку из-за распространения в Иране коронавируса грузинская сторона временно запретила импорт иранских товаров.

Некоторые армянские организации и частные предприниматели регулярно экспортируют в Россию продукты иранского производства, в основном овощи и фрукты, используя в качестве транзитных стран Армению и Грузию.

Однако с конца минувшей недели Грузия ввела временный запрет на импорт иранской продукции. Занимающиеся этим бизнесом армянские предприниматели встали перед фактом. Они доставили товары из Ирана в Армению на собственных или арендованных фурах, однако из-за введенного запрета не могут пересечь границу соседеней страны.

Один из пострадавших от решения Грузии армянских предпринимателей, Ваграм Миракян, сообщил Hetq.am, что на данный момент около 60 грузовиков с предназначенными для российского рынка иранскими товарами застряли в Армении и не могут пересечь грузинскую границу. Миракян обратился по этому вопросу в компетентные органы, однако решения пока нет.

“Грузы начали скапливаться с конца минувшей недели. За несколько дней до этого часть товара пересекла границу Грузии. Иранские товары мы доставляем в Армению, в Араратской области погружаем на наши фуры и экспортируем через Грузию в Россию. До Еревана товары не доходят. По сертификату видно, что продукты иранского происхождения. Решение, из-за которого фуры сейчас остаются в Армении, было принято буквально за один день. Часть машин находится на границе, часть вернулась обратно. Введение запрета лишено какой-либо логики, поскольку вирус остается на поверхности предметов лишь 48 часов. Кроме того, мы меняем и водителя, и машину, так что никакой опасности нет”,- отметил предприниматель.

По его словам, грузы пересекали границу до 27 февраля, а в четверг уже был введен запрет.

Наш собеседник опасается, что если товары останутся на армянском рынке, то экспортирующие компании понесут серьезные убытки. Это также нанесет удар по местным компаниям. Речь идет о нескольких видах овощей и фруктов – киви, яблоки, цветная капуста и т.д. Если предусмотренные для российского рынка продукты останутся в Армении, то возникнет излишек сельхозпродукции, что приведет к снижению цен, и армянские хозяйствующие субъекты вынуждены будут продавать свой товар ниже себестоимости.

“Мы понесем потери и в виде неуплаченных налогов. Экспортирующиеся в Россию иранские товары проходят растаможку в Армении, и налоги остаются здесь. Но в данном случае эти налоги не будут уплаченгы”,- отметил Миракян.

По его словам, решением проблемы может стать создание возможности для пересечения границы скопившимися здесь фурами, после чего предприниматели перестанут поставлять товары из Ирана, пока запрет не будет снят.

Директор по линии стабильного развития компании по грузоперевозкам “Спайка” Карен Багдасарян в беседе с Hetq.am подтвердил факт введенного грузинской стороной запрета на импорт иранских товаров. “Из Ирана в Армению импортируется много товаров. Здесь они проходят растаможку и через Грузию отправляются в Россию. Грузинские власти ввели запрет как на въезд в свою страну граждан Ирана, так и на импорт иранских товаров”,- отметил К.Багдасарян.

По его словам, решение этого вопроса зависит в основном от грузинской стороны. “Мы проинформировали Министерство экономики о возникшей проблеме. Не могу сказать, какие консультации проходят на государственном уровне и какое значение в данном случае может иметь позиция армянской стороны. Это сугубо экономическая проблема, которая возникла в результате принятия грузинской стороной мер безопасности. Конечно, было бы желательно, чтобы Армения продолжала играть роль транзитной страны”,- добавил представитель “Спайки”.

Багдасарян считает, что во избежание подобных “сюропризов” необходимо заранее предупреждать хозяйствующих субъектов о принимаемых решениях.

Ведомства Армении знают о возникшей проблеме. Решений пока нет

Таможенная служба РА утверждает, что решение проблемы не в их компетенции. В беседе с Hetq.am пресс-секретарь Комитета госдоходов Лусинэ Мкртчян посоветовала обратиться по этому вопросу в Министерство иностранных дел.

В МИД ответили, что соответствующие решения правительства Грузии и правительства Армении обусловлены необходимостью предупреждения распространения коронавируса.

О ситуации знают и в Министерстве экономики. В беседе с нами пресс-секретарь министерства Анна Оганян сказала, что все поступающие к ним сведения уточняются.

Сегодня премьер-министр РА Никол Пашинян прибыл с официальным визитом в Грузию. “После церемонии встречи мы с премьер-министром Георгием Гахария обсудим вопросы повестки армяно-грузинских дружественных отношений”,- написал на своей фейсбуковской странице Пашинян. Вместе с тем премьер пока не уточнил, о какой повестке идет речь и будут ли обсуждены возникшие на границе проблемы.

Hetq.am обратился в администрацию главы правительства, чтобы узнать, предусмотрено ли обсуждение этого вопроса с грузинской стороной. Ответ опубликуем сразу по его получении.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter