HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Эдмон Марукян: “Это механизм появления зависимых судей”

Предлагаемый пакет изменений в Судебном кодексе РА представляет собой механизм появления зависимых судей. Об этом заявил в ходе сегодняшнего обсуждения в первом чтении пакета изменений в законе РА “Судебный кодекс” руководитель парламентской фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян. 

Напомним, что изменения предусматривают процесс веттинга судей. 

“В некоторых выступлениях отмечалось, что Комиссия по предупреждению коррупции проверяет этику судей. Напрашивается ворос: проверяет ли комиссию этику  судей? Нет, потому что она проверяет декларации, которые содержат математически точные цифры. Есть действующие судьи, которые сами знаете, какие суммы зарабатывают. Эти материалы можно найти на сайте Hetq.am”,- сказал депутат. 

По его словам, при изучении деклараций кандидатов в будущие судьи Комиссия по предупреждению коррупции сможет лишь выяснить, каким имуществом они владеют, но это не значит, что будет проверена их этика.  

“Мы говорим о веттинге, об очистке рядов судей, между тем внедрение этого механизма означает повления зависимых судей”,- заявил Марукян. 

По словам лидера “Просвещенной Армении”,  предлагаемыми изменениями можно возбудить дисциплинарное производство в отношении судьи за нарушение трудовой дисциплины. “А как быть в тех случаях, когда судья до полуночи пишет приговоры? Разве это нормально?”- добавил Эдмон Марукян. 

“Если мы хотим иметь справедливую судебную власть, то вмешательство со стороны власти должно быть минимальным. После революции звучали заявления о том, что все судьи коррумпированы. А на последних слушаних утверждалось, что есть десять процентов судей, избавившись от которых можно навести порядок”,- сказал депутат. 

Марукян также сказал, что у “Просвещенной Армении” есть предложения, и если они будут приняты, то тогда станет ясно, поддержит фракция пакет поправок или нет. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter