HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Министр юстиции предложил оппозиции представить хороший вариант очистки судебной системы

Пакет поправок к конституционному закону “Судебный кодекс РА” дает возможность вести эффективную борьбу с коррупцией в судебной системе, не нарушая при этом независимость судебной власти. Об этом в своем заключительном выступлении в ходе обсуждения проекта изменений в Судебном кодексе сказал министр юстиции Рустам Бадасян. 

“Г-н Марукян и г-н Симонян считают, что этот документ способствует созданию зависимой судебной системы. Напрашивается вопрос: зависимой от каких органов – от комиссии по вопросам этики и дисциплины, в которой абсолютное большинство составляют судьи? От Высшего судебного совета, в состав которого входят пять судей и пять ученых-юристов? От комиссии по учебным вопросам, подавляющую часть членов которой составляют судьи? От оценочной комиссии, большинство членов которой тоже судьи?“ – спросил глава Минюста. 

Касаясь критики оппозиционеров о том, что пакет должен иметь более жесткий инструментарий,  который позволит осуществить веттинг судей, Бадасян отметил: “С одной стороны вы говорите о достоинстве судей, приводите высказывания древнеримских философов о судебной системе, а с другой заявляете: должны были очистить”.  

Министр сообщил, что в период между первым и вторым чтениями он готов принять предложенные оппозиционерами изменения, если они не будут противоречить Конституции. 

“Представьте хороший вариант, и если он не будет противоречить Конституции, то мы пойдем вперед”,- добавил Рустам Бадасян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter