HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Парламент обсудил проект закона о конфискации имущества незаконого происхождения

Государство приступает к процессу конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение. 

В парламенте обсудили в первом чтении представленный правительством проект закона “О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение”. Как отметил основной докладчик, министр юстиции Рустам Бадасян, предложенный законопроект представляет собой институт подачи гражданского иска. 

“Он позволяет конфисковать имущество, приобретение которого не обосновывается законными источниками дохода. В отношении такого имущества действует презумпция незаконного происхождения, которую отвечающая сторона может опровергнуть представлением обоснованных доказательств приобретения имущества”,- пояснил глава Минюста.  

По словам Бадасяна, оппоненты пытаются представить данный проект как “институт раскулачивания”. Между тем, как заверил министр, это институт подачи исков против имущества лиц, присвоивших общественные блага, и конфискации в пользу бюджета. 

Закон не распространяется на лиц, уехавших на заработки с целью обеспечения дохода для семьи и не имеющих документа, отражающего их доходы, подчеркнул Рустам Бадасян. 

“В законе прописан также институт добросовестного приобретения. Если, скажем, предприниматель приобрел имущество, которое до него было приобретено незаконным путем, то в этом случае имущество не подлежит конфискации,- пояснил министр. - Стоимость имущества будет взыскана с лица, который изначально приобрел имущество незаконным путем”. 

Фото: Ани Саргсян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter