HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Как падение цен на нефть и обвал курса рубля могут повлиять на экономику Армении 

Резкое снижение цен на нефть может косвенно оказать отрицательное воздействие на экономику Армении. Первыми под удар подпадут уехавшие на заработки в Россию армяне, их семьи, производители, экспортирующие товары в РФ. Что касается того, в какой мере эта ситуация может коснуться Армении, зависит от поведения России и ОПЕК (организация стран-экспортеров нефти), оказывающих решающее воздействие на цены на нефть, а также от способности Армении противостоять этим вызовам.

Падение цен на нефть

Сегодня стоимость нефти на азиатских рынках упала на 31%. Причина в том, что ОПЕК и Россия не смогли договориться о сокращении объемов добычи нефти, предупредив тем самым падение цен. После этого крупнейший производитель нефти, Саудовская Аравия, заявила о резком наращивании объемов добычи нефти, что и привело к обвалу цен.

Аналитики агентства Bloomberg отмечают, что это самое резкое падение цен на нефть после 1991 г. Эта ситуация возникла вследствие того, что из-за распространения коронавируса на мировом рынке образовался излишек нефти. 

ОПЕК предложил сократить до конца года добычу нефти на 1,5 млн баррелей в день, однако Россия выступила против.

Рубль рухнул

После падения мировых цен на нефть курс доллара на международной валютной бирже приблизился к отметке 73-74 рубля. Для сравнения на минувшей неделе доллар стоил на Московской бирже 68.5 рубля.

Сегодня цена на нефть оказывает серьезное негативное воздействие на российскую экономику и госбюджет страны, которая получает огромные доходы от экспорта нефти.

Специалисты Fitch (международная рейтинговая организация) заявили, что падение цен на нефть до 30 долларов за баррель может привести к дефициту бюджета и девальвации рубля.

В ответ на эти утверждения Министерство финансов РФ сегодня заявило, что при снижении цены на нефть до 25 долларов Россия сможет сохранить бюджет. Было также отмечено, что ресурсы страны позволят покрыть потери от падения цен на нефть и что даже в случае самого пессимистичного сценария этих ресурсов России хватит на 6-10 лет.

Трансферты из России, экономика и “горький опыт” Армении

Мы неоднократно писали о том, из России в Армению через банки регулярно поступают значительные суммы денег. Это в основном деньги, которые присылают уехавшие на заработки в Россию граждане Армении. Когда мировые цены на нефть снижаются, экономика РФ ослабевает, количество доллара сокращается, а рубль девальвируется. Живущие в этой стране армяне фактически отправляют родственникам девальвированные рубли. Кроме того, из-за плохого состояния российской экономики возникают проблемы с выплатой зарплат, трудоустройством. Именно по этой цепочке последствия падения цен на нефть на мировом рынке сказываются на Армении. В нашей стране страдают в первую очередь семьи тех, кто уехал на заработки в РФ.

Это проявляется, в частности, в снижении их покупательной способности, сокращении торгового оборота, который влияет на всю экономику страны.

В последние годы такой “горький опыт” был у Армении в 2015-2016 гг., когда мировые цены на нефть упали, что привело к ослаблению рубля.

Это привело к тому, что в 2015 г. банковские переводы физических лиц из-за границы в Армению сократились на полмиллиарда долларов, или на 23%.

В 2015-ом объем переведенных в Армению сумм составил 1 млрд 632 млн долларов, из которых 1 млрд поступил из России. По сравнению с 2014 г. переводы сократились примерно на 550 млн долларов. Этот спад продолжался и в 2016 г.

Сокращение денежных переводов влияет и на экономическую активность, и на общую покупательную способность населения. Такой же ощутимый спад наблюдался и в 2009 г., во время мирового экономического кризиса.

Вместе с тем большие суммы отправляются из Армении за границу. В прошлом году был зарегистрирован рекордный показатель.

Будет ли воздействие таким же сильным, как в 2015 году?

Экономисты и аналитики придерживаются разных точек зрения о том, в какой мере армянская экономика почувствует последствия девальвации рубля. Прежде всего следует отметить, что эти последствия проявятся не только в сфере денежных переводов – трансфертов, но и в сферах экспорта, внутреннего торгового оборота и т.д.

В сфере трансфертов воздействие, возможно, будет не столь значительным, как в 2015 г., поскольку сегодня наша экономика в меньшей степени зависит от денежных переводов, чем в упомянутом году. Если в 2015-ом вес денежных переводов из-за границы в Армению составил 15.5% по отношению к ВВП, то в 2019-ом - 14.3%. Наши расчеты основаны на данных ВВП, представленных как Центробанком, так и Статистическим комитетом.

“За последние два года структура нашей экономики существенно изменилась, связь между нефтью и денежными переводами из России значительно ослабела. И хотя мы не являемся нефтяной страной, тем не менее, в прошлом году наш Центробанк целенаправленно увеличил резервы, не допустив бессмысленного укрепления драма”,- написал на своей фейсбуковской странице экономист Ашот Хуршудян.

А вот его коллега Айказ Фанян считает,что если Россия и ОПЕК придут к согласию с опозданием, то ослабление рубля ощутимо скажется на экономике Армении. По мнению эксперта, нынешнее падение цен на нефть носит временный характер, так как это невыгодно ни России, ни ОПЕК. “Думаю, Россия до начала переговоров скорее всего предприняла стратегический шаг, показав, насколько сильны ее позиции. В ситуации, вызванной воздействием коронавируса, нужно было сократить добычу нефти, что позволило бы сохранить цены на том же уровне, однако Россия отказалась пойти на такой шаг. Сейчас все зависит от того, когда Россия и ОПЕК придут к согласию”,- отметил в беседе с Hetq.am А.Фанян.

По его словам, отрицательное воздействие могут почувствовать и экспортеры товаров в РФ. “Проблемы могут возникнуть в вопросе экспорта продукции нашей перерабатывающей промышленности, основная часть которой отправляется в Россию. Повышение цен в РФ ослабит конкурентные позиции наших экспортеров. Да и вообще падение курса рубля приведет к снижению покупательной способности некоторой части российских потребителей, и они не смогут покупать экспортируемые нами товары. С другой стороны мы не сможем предложить более низкие цены. В результате объемы продаж наших товаров сократятся. Это отрицательно скажется на местных предприятиях”,- отметил эксперт.

Что касается степени вероятности снижения цен на бензин в Армении, вызванного падением цен на нефть, то, судя по сегодняшней ситуации, она довольно мала. Воздействие падения цен на нефть скажется на стоимости бензина в Армении не так скоро. А в основном вообще не сказывается.

По данным ЦБ РА, сегодня средний курс рубля составляет 6.51 драм, тогда как в минувшую пятницу, 6 марта, он составлял 7.04. А в начале года рубль стоил 7.75 драма.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter