HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Владельцы большей части здания-памятника подали в суд на мэрию 

Владеющий собственностью в историческом здании-памятнике местного значения по адресу: пр. Тиграна Меца,1 производственный кооператив  “Арег” подал в суд на мэра и главного архитектора Еревана, а также на Офис инвестиционных программ застройки столицы. Руководители кооператива требуют обязать вышеуказанных должностных лиц и организацию представить в правительство предложение об исключении исторического здания из списка территорий, признанных превалирующим общественным интересом. При этом в марте 2019 г. правительство второй раз приняло решение по данной территории, включив в нее и здание-памятник. В день принятия этого решения собственниками территорий в 33-ом квартале столицы, признанных превалирующим общественным интересом, стали основанные одним и тем же лицом 18 компаний. Так, ООО “Акн Констракшн” получило территорию по адресу: Тигран Мец, 1 и сопредельные с ним участки (на карте проекта они обозначены синим цветом. – Авт.) с правом их отчуждения.

Учредителю и председателю ПК “Арег” Ваану Хекояну и его брату Ваагну Хекояну в историческом здании принадлежат 400 кв.м, что составляет 70 процентов от всей площади здания. Бизнес братьев действует здесь с 1996 г. Они продают различные инструменты, аппаратуру, представляют в Армении ряд иностранных компаний, в частности американскую DᴇWALT и японскую Makita.

Решение правительства Хекояны расценивают как лишение их права на собственность и ее захват, поскольку здание, являющееся культурно-историческим памятником, не подлежит сносу, а в этом случае отнимать у них собственность не имеет какого-либо смысла. “В этом случае так называемый “превалирующий интерес” в действительности касается не нужд государства, а частных интересов (то есть интересов “АКН Констракшн”), которые не могут быть более приоритетными, чем наши”,- говорит В.Хекоян.

Здание по адресу Тигран Мец, 1 включено в утвержденный решением правительства государственный список недвижимых памятников истории и культуры Еревана, что предусматривает запрет на его снос даже в случае признания превалирующим общественным интересом.

Собственник производственного кооператива “Арег” еще в мае 2019 г. обратился в Административный суд, однако его иск был возвращен. Компания обжаловала решение в Апелляционном суде, который удовлетворил иск. Сейчас иск ПК “Арег” рассматривается в административном суде.

По инициативе судьи административного суда Даниела Даниеляна в качестве третьей стороны к делу привлечена также компания “АКН Констракшн”, которая фактически является новым собственником этой территории.

На сегодняшнем судебном зааседании отстутствовали как представители столичной мэрии и Офиса реализации инвестиционных программ застройки Еревана, так и представители ООО “АКН Констракшн”. Судья Даниелян решил провести заседание без них.

Представитель ПК “Арег” Азат Шахбазян сообщил, что до подачи иска они обратились в мэрию Еревана, где им сказали, что вопрос находится на стадии обсуждения. Однако ответ о результатах обсуждения до сих пор не получен.

Судья поинтересовался, почему собственники не потребовали признать решение правительства недействительным. Адвокат пояснил, что это могло противоречить многочисленным интересам, поэтому они посчитали более эффективным обязать мэрию представить соответствующее предложение.

По мнению адвоката, участок по адресу Тигран Мец,1 был добавлен в последний момент. То есть не было проведено надлежащее изучение, правовая база и проблемы проанализированы неверно, отсюда можно заключить, что здание было включено в решение правительства по ошибке.

“Закон все равно запрещает сносить здание, являющееся историко-культурным памятником. Если вы опасаетесь именно сноса, то как увязываете это с признанием превалирующего общественного интереса?” – спросил судья.

Адвокат сослался на вышеуказанное решение правительства, в котором четко сказано, что после реализации градостроительной программы на перечисленных в приложениях территориях (в том числе по адресу Тигран Мец, 1) в центре Еревана будет ликвидирована существующая в настоящее время беспорядочная застройка, в частности старые и ветхие строения. Этим же решением указанные в приложениях территории превратятся в единый архитектурный комплекс с гармоничной застройкой, соответствующими современным требованиям тротуарами и улицами.

“Наша недвижимость включена в этот список, и их цель – выполнение указанных задач. Каким образом они собираются построить на этом месте многоквартирное функциональное здание или другие инфраструктуры без сноса исторического здания?” – спросил собственник.

Он также отметил, что кооператив “Арег” из-за ограничения своего права на собственность лишен возможности осуществлять экономическую деятельность, что создает многочисленные проблемы.

Адвокат предложил затребовать материалы производства, предшествовавшего принятию решения правительством, из которых станет ясно, что, когда и как собирается построить ООО “АКН Констракшн” по адресу Тигран Мец,1. Суд, однако, не рассмотрел это предложение.

На этом судебное заседание закончилось. Решение будет оглашено 30 марта. 

На фото: здание-памятник по адресу Тигран Мец, 1

Фото: Ани Саргсян 

Комментарии (1)

Էդգար
Իսկ մայրաքաղաքի ճարտապետական եւ պատմական ժառանգության պահպանմամբ խիստ մտահոգված այս Արեգ ԱԿ-ն չպե՚տք է դատվի այս պատմական հուշարձանի օրիգինալ փայտյա պատուհանները պլաստմասսե աղբով փոխարինելու համար։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter