HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аня Саркисова

Решение об изменении категории исторических земель будет пересмотрено: комментарий замминистра

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Наринэ Хачатурян заверила, что предпринимаются шаги по пересмотру решения об изменении категории исторических земель в Арташате. 

“Мы обратимся в Министерство территориального управления и инфраструктур с предложением аннулировать нашу предыдущую записку об изменении целевого назначения земель в общине Лусарат”,- отметила в беседе с Hetq.am заместитель министра.  

На минувшей неделе мы рассказали о том, что назначение исторических земель на территории общины Лусарат в Араратской области было изменено на категорию земель общественной застройки. Жители Лусарата сообщили нам, что на двух холмах, расположенных на месте городища Арташат, односельчанин губернатора Араратской области планирует построить гостиницу в виде Ноева ковчега. 

Координирующая сферу культуры замминистра Наринэ Хачатурян сообщила, что на данной территории начались новые археологические раскопки, появились новые обстоятельства, которые, возможно, изменят ход реализации проекта. 

По словам замминистра, с помощью новых технологий удалось установить, что на определенной глубине имеется довольно богатый археологический пласт. “Мы встретились также с археологами, которые обещали прислать соответствующий документ с обоснованием, согласно которому в недрах земли имеются историко-культурные памятники”,- сообщила замминистра. Будет также проведено картографирование территории Лусарата. 

Губернатор Арарата Гарик Саргсян в своем ответе на наш письменный запрос ничего нового не сообщил. Он лишь отметил, что администрация Лусарата прислала администрации области пакет документов, которым был дан ход. “Документы обсуждались в межведомственной комиссии по согласованию временных схем использования земель. 30.12.2019 г. было выдано положительное заключение номер 125. Программа пока находится на этапе доработки. Предоставить по этому поводу надлежащую и полную информацию не можем”,- отметил Гарик Саргсян.  

В процессе изменения категории земель существенную роль сыграло положительное заключение Министерства ОНКС. По словам Наринэ Хачатурян, председателю межведомственной комиссии была направлена записка, в которой отмечалось, что сотрудник министерства не обнаружил на данной территории каких-либо исторических памятников. На этом основании МОНКС предоставило положительное заключение по изменению категории земли. После этого совет старейшин Лусарата изменил категорию исторических холмов.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter