HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Парламент утвердил законопроекты об уголовной и административной ответственности за нарушение требований изоляции и самоизоляции

Национальное Собрание на сегодняшнем внеочередном заседании утвердило представленный правительством пакет законопроектов, предусматривающих уголовную и административную ответственность за невыполнение гражданами требований изоляции и самоизоляции в условиях чрезвычайноого положения. 

Законопроекты представил министр юстиции Рустам Бадасян. Он, в частности, отметил, что понятие “средства массовой информации” заменено понятием “осуществляющий информационную деятельность”. Министр также отметил, что правительство обсуждает инициативу по внесению изменений в положения об ограничении свободы слова.

Сопутствующий докладчик по проекту Сисак Габриелян сообщил, что уголовная ответственность предусмотрена только в тех случаях, когда изолированное или самоизолированное лицо вследствие нарушения установленных правил распространяет инфекцию и наносит вред здоровью других.

“Одного нарушения требований недостаточно для привлечения к уголовной ответственности. С точки зрения уголовного права преступлением это будет считаться в том случае, если нарушение требований приводит к заражению другого лица. В этом случае назначается штраф, либо арест сроком на месяц. Если же заражение причиняет тяжкий вред здороввью другого лица, то в этом случае предусмотрен штраф в размере 500-700 тыс. драмов, арест на срок от одного до трех месяцев, либо лишение свободы на срок два года. Если это же деяние вызывает смерть, то срок лишения свободы составляет от двух до четырех лет”,- сказал С.Габриелян.

За нарушение правил публикации или распространения установленных в условиях чрезвычайного положения сведений осуществляющий информационную деятельность привлекается к штрафу в размере от 100 до 300 минимальных зарплат. 

Неудаление  информации, опубликованной в нарушение установленных правил публикации или распространения сведений в условиях режима чрезвычайного положения, наказывается штрафом в размере от 500 до 1000 минимальных зарплат.

Штраф назначается и в случае нарушения правил изоляции и самоизоляции, а также нарушения ограничений права на свободное перемещение в условиях чрезвычайного положения. 

После голосования спикер НС Арарат Мирзоян обратился к секретариату с призывом организовать работу так, чтобы пакет был подписан и отправлен президенту РА в максимально короткие сроки.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter