HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тирайр Мурадян

Из возбужденных против Сурика Хачатряна трех уголовных дел остались два дела 

В следственных органах расследуются два уголовных дела, возбужденных против бывшего губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна. Еще одно дело в прошлом году было закрыто.

Об этом Hetq.am сообщили в Генпрокуратуре. Закрытое уголовное дело касалось особняка, построенного Хачатряном в Ереване. В процессе полуторагодового расследования, возбужденного на основании нашей публикации, правоохранители пришли к выводу, что объем сокрытых экс-губернатором налогов не позволяет привлекать его к уголовной ответственности. Налог на недвижимость был рассчитан в размере 3,2 млн драмов. Один из сыновей Хачатряна заплатил эту сумму в ходе предварительного следствия. Правоохранители произвели расчеты таким образом, чтобы сумма не уплаченного экс-губернатором имущественного налога не превышала 4 млн драмов, в противном случае ему было бы предъявлено обвинение.

Согласно сообщению прокуратуры, сотрудники столичной мэрии не имели законных полномочий на осуществление контроля за строительством, поскольку в законе есть исключение, согласно которому в случае строительства жилого дома на собственном земельном участке застройщик не привлекается к ответственности из-за отсутствия соответствующих инструментов.

Сурик Хачатрян, который после революции покинул Армению, имеет статус обвиняемого и объявлен в розыск по уголовным делам о злоупотреблениях в процессе отчуждения имущества, принадлежащего общинам Акнер и Нораван в Сюникской области. Согласно материалам уголовного дела, которое было возбуждено в Службе национальной безопасности, а в настоящее время находится в производстве Специальной следственной службы, принадлежавшие общине Нораван трубы стоимостью 5 млн драмов экс-губернатор в нарушение закона передал своему брату.

Согласно обвинению, участок площадью 0.43 га в общине Акнер посредством ложного аукциона был отчужден за 70 тысяч драмов гражданину, который тоже фигурирует в уголовном деле в качестве обвиняемого. Согласно СНБ, эта земля была продана с той целью, чтобы помешать строительству гостиницы на соседнем участке.

Третье уголовное дело против Сурика Хачатряна, в рамках которого он не имеет какого-либо статуса, касается опубликованнойв прессе в 2013 г. статьи о его имуществе. Статью передал в прокуратуру правозащитник Артур Сакунц.

По его заявлению на основании этой статьи прокуратура Сюникской области возбудила уголовное дело, которое в дальнейшем было присоединено к расследуемому в ССС уголовному делу в отношении общин Нораван и Акна.

В итоге вместо трех уголовных дел бывший губернатор Сюникской области проходит по двум уголовным делам. Он продолжает находиться в розыске. Как заявил сам Сурик Хачатрян, в Армению он вернется только по окончании лечения.

Кстати, после революции Хачатрян основал компанию в Великобритании. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter