HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Эдмон Марукян предлагает объявить амнистию в отношении уклонившихся от военной службы и объявленных в розыск лиц 

Лидер парламентской фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян предлагает объявить амнистию в отношении тех покинувших Армению граждан 27-летнего возраста, которые объявлены в розыск из-за уклонения от военной службы. Об этом Марукян заявил на сегодняшнем заседании Национального Собрания.

“Примерно месяц назад “Просвещенная Армения” обратилась в правительство с предложением амнистировать тех 27-летних граждан Армении, которые объявлены в розыск из-за уклонения от службы в армии и поэтому не могут вернуться на родину”,- сказал депутат.

Напомним, что срок действия закона РА “О гражданах, не прошедших обязательную военную службу в нарушение установленного порядка”, согласно которому граждане могли, заплатив определенную сумму, освободиться от уголовной ответственности, уже истек. В настоящее время объявленные в розыск граждане Армении 27-летнего возраста по возвращении на родину могут быть лишены свободы.

По словам Эдмона Марукяна, выдвинутое им предложение удостоилось критики и было расценено как поддержка уклонившихся от армии лиц. Депутат, однако, утверждает, что хотя уклонение от армии действительно является преступлением, государство должно найти выход для своих граждан, а не угрожать им тюрьмой по возвращении на родину. Марукян отметил, что в эти дни с ним связались многие оказавшиеся в подобной ситуации лица, которые сообщили, что не могут вернуться на родину. По словам лидера фракции, объявление амнистии в отношении около 3500 граждан может способствовать их возвращению в Армению.

“Министерство обороны утверждает, что в случае объявления амнистии найдутся 18-летние граждане, которые подумают, что могут уклониться от военной службы, а в дальнейшем подпасть под амнистию. Но если посмотреть, на какие преступления распространилась последняя амнистия, то уклонение от службы в армии можно считать наименее опасным для общества преступлением”,- сказал Эдмон Марукян, добавив, что многие из этих граждан уехали из Армении еще детьми.

“Я вновь призываю правительство обсудить предложение об объявлении амнистии и дать возможность молодым людям вернуться на родину”,- заявил депутат.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter