HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Амаля Маргарян

Арсен Торосян: “В Армении нет дефицита тестов”

Министр здравоохранения Арсен Торосян отвечает на вопросы журналистов 

“Среди заболевших есть дети школьного возраста, но они чувствуют себя хорошо, угрозы для их жизни нет. Много говорится о том, что дети могут стать источником распространения вируса, однако в мире нет описанных случаев воздействия вируса на их же организм”,- сказал на сегодняшней пресс-конференции министр здравоохранения Арсен Торосян, добавив, что цепочку передачи инфекции необходимо прерывать во всех возрастах. 

Министр указал на необходимость проявления социального поведения, поскольку конкретных сроков решения проблемы нет. По словам Торосяна, это будет длиться до тех пор, пока эпидемия не начнет отступать, не появятся вакцина или лекарства для лечения. 

На вопрос, есть ли в Армении дефицит тестов, Арсен Торосян ответил: “В Армении нет дефицита тестов. Имеется достаточное количество PSR-тестов. До сих пор проведено 1440 тестов, из которых 290 были положительными. Если речь идет о быстрых тестах, то я неоднократно говорил о них”. 

В Гюмри зараженных немного, круг их контактов установлен, сообщил министр, добавив, что в местной инфекционной больнице лечение проходят граждане с легкой формой коронавируса. 

“В областях не может быть тестов. Они есть в Национальном центре контроля и профилактики заболеваний, к тому же ни одна областная больница не сможет провести тестирование”,- отметил Арсен Торосян. 

Касаясь рапид-тестов, глава Минздрава пояснил, что это быстрые тесты, которые требуют повторного проведения, а РНК вируса обнаруживается с помощью PSR-тестов. 

По поводу распространения коронавируса министр сказал, что случаи есть и в Ереване, и в соседних областях. Среди зараженных три медработника – медсестра, врач и водитель машины скорой помощи. 

На вопрос о беременных А.Торосян сообщил, что тяжелых случаев в мире не было. Что касается воздействия на плод, то об этом говорить пока рано. 

Относительно случаев заражения на производственных предприятиях в столичном округе Эребуни и Котайкской области министр сообщил, что изолировано несколько сотен человек. По последним данным, с предприятия в ереванском округе Эребуни были изолированы 140 работников и взаимосвязанных с ними лиц.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter