HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

В парламенте проходит внеочередное заседание

По инициативе правительства парламент созвал сегодня внеочередное заседание, в повестку которого вошли четыре вопроса. С целью пресечения распространения коронавирусной инфакции правительство предлагает внести изменения в законы РА “О правовом режиме чрезвычайного положения” и “Об электронном сообщении”.

Проект изменений представил министр юстиции Рустам Бадасян. По словам министра, с целью пресечения распространения коронавирусной инфекции возникла необходимость вмешательства в защиту личных данных, права на неприкосновенность личной и семейной жизни, свободу и тайну переписки, телефонных звонков. 

“Это касается исключительно обусловленного пандемией чрезвычайного положения. Данное вмешательство носит ограниченный характер. Вмешательство в полном объеме – доступ к звонкам или содержанию сообщений – не будет разрешено”,- отметил Р.Бадасян.  

Секретарь фракции “Просвещенная Армения” Геворк Горгисян поинтересовлася, что будет с собранными данными после пандемии и нет ли необходимости повысить степень ответственности для случаев опубличивания личных данных.

По словам министра, поскольку положения, предусматривающие уголовную ответственность, уже прописаны в законе, то правительство не стало оценивать степень строгости действующих мер.

Что касается личных данных, то Рустам Бадасян отметил, что они будут собираться деперсонифицированно, в качестве статистических данных, которые позволят правительству сделать определенные выводы – например, для компенсации ущерба или разработки в дальнейшем лучшей стратегии.

Депутат фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян поинтересовалась, как будет осуществляться сбор данных со всего населения и какая структура должна распоряжаться этой информацией.

Министр заверил, что речь идет не о прослушивании телефонных разговоров, а всего лишь о факте телефонного разговора без ознакомления с его содержанием. Аналогичный подход предусмотрен и к телефонным сообщениям. По словам Бадасяна, сбором данных будет заниматься ЗАО “ЭКЕНЕГ”, а Полиция и Служба национальной безопасности будут контролировать деятельность этой структуры.

Спикер Национального Собрания Арарат  Мирзоян поинтересовался, что даст государству информация о том, что, скажем, житель столичного района Норк поговорил по телефону с жителем Юго-Западного квартала и сколько звонков сделал.

Министр пояснил: если, скажем, у кого-то обнаружен коронавирус, то только наличия данных о местонахождении данного лица в течение предшествовавших 14 дней недостаточно, важно также расшифровать звонки и уточнить у абонентов, встречались ли они после телефонных разговоров.

По словам А.Мирзояна, у него сложилось впечатление, что такое ограничение излишне. 

Рустам Бадасян отметил, что предложение о внесении изменений не является самоцелью, оно было представлено после консультаций со специалистами сферы ИТ.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter