HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Бабкен Тунян: “Сегодня из-за своего поведения мы, сами того не осознавая, находимся под тотальным контролем”

Парламент на сегодняшнем внеочередном заседании обсуждает представленный правительством проект изменений в законы РА “О правовом режиме чрезвычайного положения” и “Об электронном сообщении”. С целью пресечения распространения коронавируса правительство намерено с помощью телефонных звонков отслеживать местоположение граждан, количество и продолжительность их звонков. Председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян в своем выступлении указал на деликатность предлагаемых изменений, добавив, что в силу этого очень трудно высказать однозначную позицию.

“Почему помимо локации нужно фиксировать также время поступления звонков? Министр юстиции сообщил о сборе big data – больших данных, сказал, что информацию предусматривается собираться со всех возможных мест, после чего посредством специальных алгоритмов будет произведена генерация данных о вероятном поведении человека. В этом плане даже кажущийся незначительным факт сообщения позволит обосновать те или иные предположения”,- отметил депутат.

По словам Туняна, то же самое происходит с социальными сетями, где мы неосознанно предоставляем много информации.

“В Фейсбуке мы несколько раз ставим “лайки”, размещаем фотографии, чекинимся, что предоставляет определенным группам такой объем информации о нас, о которой мы даже не подозреваем. Сегодня из-за своего поведения мы, сами того не осознавая, находимся под тотальным контролем. Но здесь возникает вопрос: располагает ли правительство техническими возможностями для обработки всей этой информации?” – сказал Б.Тунян.

Депутат хоть и считает оправданным определенное ограничение прав граждан, но вместе с тем подчеркивает, что подход дожен быть сбалансированным.

В заключение Бабкен Тунян подчеркнул, что если собранная информация не может каким-либо образом способствовать борьбе с распространением коронавируса, то к ограничению свобод нужно подходить очень осторожно.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter