HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Тигран Авинян надеется, что с середины апреля или с начала мая граждане вернутся к нормальной жизни 

Цель правительства – повысить эффективность работ по пресечению распространения вируса до такой степени, чтобы можно было постепенно отказаться от действующих в настоящее время ограничений. Об этом на созванной сегодня пресс-конференции сказал вице-премьер, комендант чрезвычайного положения Тигран Авинян.

“Продление карантина еще на десять дней позволит нам развернуть в полном объеме работы по профилактике и изоляции, помочь Национальному центру контроля и профилактики заболеваний эффективно выявлять лиц, контактировавших с вирусоносителями, и изолировать их. Параллельно этому мы увеличим количество тестирований. Наша цель – сократить в дальнейшем ограничения. На этой неделе ограничения наиболее ощутимо проявились в воскресенье, и мы на основании различных показателей убедились в том, что передвижение людей существенно сократилось. В этом плане в воскресенье был зарегистрирован беспрецедентный показатель. Но мы также понимаем, что ограничение передвижения не может сохраняться вечно”,- отметил вице-премьер.

По его словам, сегодня было решено продлить ограничение передвижения людей и экономической деятельности еще на десять дней. В этот период будут действовать более жесткие требования, сказал Тигран Авинян.

Он подчеркнул, что при осуществлении мероприятий по ограничению передвижения людей будут задействованы все механизмы.

На вопрос, какие шаги намерено предпринять правительство в случае усложнения ситуации и возможно ли продление режима чрезвычайного положения после 14 апреля, комендант ответил: “По нашим оценкам мы подошли к концу второго этапа и приближаемся к третьему этапу, когда будут введены самые строгие ограничения. В этот период параллельно работам по установлению местонахождения граждан будут введены все возможные виды ограничения свободного передвижения людей и экономической деятельности. Мы обяжем работающих субъектов соблюдать все нормы безопасности и санитарно-гигиенические требования, задействуем новые механизмы контроля, введем различные штрафы. Мы надеемся, что после 14 апреля нам удастся использовать такие инструменты, которые позволят осуществлять профилактические работы максимально эффективно. Такие инструменты уже используются. Один из них – мобильное приложение, с помощью которого самоизолированному лицу будут приходить sms-сообщения со ссылкой. Открыв ее, изолированный с помощью инструмента идентификации собственного лица подтвердит свою личность, после чего сведение о его местоположении будет отправлено системе”,- пояснил комендант.

Тигран Авинян выразил надежду, что на четвертом этапе, то есть с середины апреля или с начала мая, граждане вернутся к нормальной жизни, если, конечно, работы по профилактике и изоляции правительство осуществит идеально.

Касаясь протоколов об административных нарушениях действующих ограничений, вице-премьер сказал, что административное производство будет возбуждаться по каждому отдельному случаю, а решения будут приниматься в индивидуальном порядке. Т.Авинян также подчеркнул, что штрафы не являются самоцелью.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter