HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

“Газпром Армения” предлагает снизить на 2.3% стоимость газа для населения: в заявлении компании есть неопределенность

“Газпром Армения” предлагает снизить на 2.3% стоимость газа для абонентов, потребляющих в месяц до 10 тыс.кубометров. Однако в заявлении компании есть неопределенность. 

ЗАО “Газпром Армения” намерено обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг с целью пересмотра тарифов на продаваемый потребителям природный газ. В заявлении отмечается, что компания собирается повысить тарифы на газ для абонентов, потребляющих до 600 тыс. кубометров в год, в то же время предлагается снизить стоимость газа для абонентов, потребляющих до 10 тыс.кубометров в месяц. Этот порог, по сути, касается основной части населения. В частности, с абонентов, потребляющих в год до 600 тыс. кубометров, за каждые 10 тыс. кубометров взимается 100 тыс.драмов в пользу абонентов, получающих семейное или социальное пособие. Эту сумму предусматривается увеличить на 36%, доведя ее до 135 909.6 драмов. 

В то же время для абонентов, потребляющих в месяц до 10 тыс.кубометров, предлагается снизить на 2.3% взимаемые с каждых 10 тыс. кубометров 139.000 драмов, установив эту сумму в размере 135.909.6 драмов. 

В любом случае в заявлении компании есть неопределенность, требующая дополнительных разъяснений. 

То есть получается, что компания “Газпром Армения” намерена установить равные пороги цен на газ. Вышеуказанные тарифы могут быть введены с 1 августа 2020 г. 

Исключение составят вырабатывающие электроэнергию тепловые электростанции. 

В соцсетях и прессе уже появились сообщения о том, что для части населения газ подорожает. Однако, судя по заявлению “Газпром Армения”, предлагается прямо противоположение: снизить цену на газ на 2.3%, поскольку большая часть населения потребляет до 10 тыс.кубометров в месяц. 

Отметим, что пока речь идет всего лишь о заявлении ЗАО “Газпром Армения”, официально компания еще не обращалась в Комиссию по регулированию общественных услуг, следовательно указанные тарифы пока не утверждены. Как отметила в беседе с Hetq.am пресс-секретарь КРОУ Лиана Азизян, после получения заявки Комиссии потребуется время для ее изучения, после чего она представит свое заключение. 

Но это не все. “Газпром” и ООО “Трансгаз” намерены обратиться в КРОУ с заявками на пересмотр тарифов также на услуги оператора системы газоснабжения, распределения природного газа и транспортировки природного газа.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter