HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Министр о крайне тяжелых больных, аппаратах ИВО, инфицированных медработниках, больницах для пациентов с коронавирусом

На данный момент пять инфицированных коронавирусом лиц находятся в крайне тяжелом состоянии. Они подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге по завершении заседания правительства министр здравоохранения Арсен Торосян. Он отметил, что четверо из крайне тяжелых больных – пожилые люди, имеющие сопутствующие хронические болезни. Есть один молодой пациент с атипичной пневмонией. В настоящее время врачи выясняют наличие у него других болезней. 

По словам министра, на сегодняшний день Минздрав имеет 55 аппаратов ИВЛ, из которых используются лишь пять. Вместе с тем благодаря подключению медцентра “Сурб Григор Лусаворич” к борьбе с коронавирусом число аппаратов ИВЛ увеличится, так как здесь имеется 20 таких аппаратов. Кроме того, из Китая прибудет более 100 аппаратов ИВЛ разных типов. Сделан заказ еще на 50 аппаратов, часть которых прибудет в середине апреля, остальные – в мае.  

Арсен Торосян выразил надежду, что необходимости в таком количестве аппаратов ИВЛ все же не будет. 

Согласно сводке Минздрава, вчера было зарегистрировано 92 новых случая коронавируса, проведено лабораторное исследование 32 образцов.  

“Больше половины из 92 лиц с положительными тестами были изначально известны и находились в изоляции или самоизоляции. Есть и новые “очаги”, в частности прибывшие из других стран. Мы считаем, что эти случаи выявлены довольно рано, и круг их контактов, который сейчас устанавливается, не очень широк”,- отметил А.Торосян. 

Он также сказал: “Рекомендованные нами ограничения передвижения и другие действия, связанные с гигиеной, мытьем рук, чиханием, кашлем, ограничением общения, необходимо удвоить, чтобы мы могли приостановить распространение вируса. Поэтому еще раз призываю относиться ко всему происходящему очень серьезно, с чувством личной ответственности, поскольку эта проблема касается всех нас”. Торосян еще раз подчеркнул, что под угрозой находятся пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями, для которых и нужно прервать цепочку распространения вируса. 

Число выздоровевших увеличилось на два, сообщил министр, выразив надежду, что этот показатель с каждым днем будет увеличиться, поскольку объявленный для большого числа случаев 14-дневный срок подходит к концу.  

На данный момент в 16 гостиницах и домах отдыха находятся граждане, часть которых болеет коронавирусом в легкой форме, другая часть просто контактировала с инфицированными. 

“Каждое такое учреждение нуждается в специальном персонале – эпидемиологе, враче, специалистах по линии поставок. Кроме того, к борьбе с коронавирусом подключены 9 медучреждений. 

На заседании правительства Торосян сообщил, что в течение сегодняшнего дня медцентр “Сурб Григор Лусаворич” будет полностью освобожден и переоборудован в больницу для лечения коронавируса с самым большим числом коек. 

Речь идет только о стационарном корпусе больницы, здания роддома и поликлиники будут продолжать работать в нормальном режиме. 

“Формируется новая система здравоохранения, соответствующая логике военного времени. Это позволит системе здравоохранения продолжать  оказывать услуги гражданам с другими заболеваниями. Мы не можем позволить, чтобы граждане, имеющие другие болезни, пострадали”,- отметил Арсен Торосян. 

На онлайн-вопрос журналиста о наличии зараженных коронавирусом детей и беременных женщин, министр сказал, что их немного. Есть пожилые люди, которые входят в группу риска, но почти 80% пациентов не имеют симптомов. Однако это не означает, что они безопасны для других людей. Кроме того, они должны оставаться под наблюдением, чтобы в случае появления осложнений им сразу же была оказана медицинская помощь. 

В течение всего последнего периода Минздрав сообщал о трех зараженных коронавирусом медработниках. Арсен Торосян отметил, что это число увеличилось, но не сказал, на сколько. По словам министра, медработники иногда заражаются не в результате общения с пациентами, а в результате контактирования с инфицированными в повседневной жизни. 

“Мы должны защищать медработников, чтобы обеспечить продолжительность их работы. Не хочу принижать работу других, но на данный момент именно медработники – наши самые важные граждане”,- добавил министр и впервые за всю пресс-конференцию улыбнулся.

По словам А.Торосяна, есть точка, когда уже невозможно идти по следам каждого нового случая, чтобы находить очаг инфекции. Однако Армения еще далека от этой точки. “Наша задача – не дойти до этой точки. Но если нам это не удастся то наступит момент, когда система здравоохранения будет госпитализировать только больных средней тяжести, а легким больным будет рекомендовано лечиться дома. Такая практика применялась во многих странах, однако наша задача состоит в том, чтобы не не допустить достижения этой точки. Все усилия нашей общественности, системы госуправления должны быть направлены на отдаление этой точки на недосягаемое время”,- отметил А.Торосян. 

Один из журналистов поинтересовался, можно ли протестировать всех граждан страны. Министр ответил, что теоретически это возможно, но это ничего не даст. 

По словам главы Минздрава, не исключено, что лица, тесты которых будут отрицательные, через несколько дня заразятся коронавирусом. А это значит, что всех граждан нужно проверять не один раз, а регулярно. 

“Мы наращиваем наши мощности в плане тестов. Скоро будут получены около 500 тестов, а в дальнейшем, когда мы приобретем новую аппаратуру, сможем ежедневно проводить около 1500 тестирований”,- сообщил Арсен Торосян. 

Касаясь установки большого числа кроватей в Спортивно-концертном комплексе им.Карена Демирчяна, министр отметил, что это сделано не только в СКК, но и в спортивных и концертных залах областей, которые в случае необходимости будут переоборудованы в госпитали для пациентов средней тяжести, а возможно, и для тяжелых больных. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter