HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Почему вирусоноситель оказался в медцентре “Гюмри” и почему так много изолированных медработников

На данный момент из 430 сотрудников медцентра Гюмри 29 находятся в изоляции в одной из местных гостиниц. Причина - контакты с больным коронавирусом. У изолированных не наблюдаются симптомы болезни – ухудшение самочувствия, кашель, температура. По словам директора медцентра Армена Исаакяна, по истечении 14-дневного срока карантина будет проведено тестирование. Если ни у кого из изолированных медработников не будет выявлена инфекция, то все они вернутся к нормальной работе.

Каким образом вирусоноситель оказался в многопрофильной больнице, если официально было объявлено, что таких лиц будет принимать гюмрийская инфекционная больница, а лечение будет проводиться в Ереване? “Мужчина1952 года рождения, являющийся жителем Маралика, температурил, имел жалобы, указывавшие на пневмонию. Он обратился в инфекционную больницу Гюмри. Там попытались выяснить круг его контактов. Мужчина сообщил, что ни с кем из прибывших из других стран не общался, за границей не был. После этого больного направили к нам, мотивировав тем, что это обычное воспаление легких, - рассказал А.Исаакян. – Мы еще раз позвонили в инфекционную больницу, чтобы уточнить всю информацию, после чего приняли больного”.

Мужчина поступил в медцентр 1 апреля. В течение нескольких дней ему был сделан ряд обследований – компьютерная томография, рентгенография и др. “У мужчины был диабет, нарушение мозгового кровообращения, пневмония, то есть он нуждался в комплексном обследовании. При поступлении в больницу с ним уже общались трое медработников. Затем он был доставлен в кабинет, где прошел комплексное обследование. Вот почему в зоне риска оказались не три или четыре медработника, а намного больше. Мы изолировали тех сотрудников, которые контактировали с больным на расстоянии 1-1,5 метров”,- пояснил директор.

После перевода в Ереван и проведения тестирования у жителя Маралика был выявлен коронавирус. Больной находится в медцентре “Григор Лусаворич”.  “Изначально было заявлено, что больные коронавирусом не будут получать лечение в нашем центре. Таких больных должна принимать инфекционная больница Гюмри. После введения чрезвычайного положения мы отменили все плановые операции, оперируем только неотложные случаи. Ужесточен порядок посещения больных. В настоящее время лечение в медцентре получают 67 человек. После этого случая было решено больных с воспалением легких принимать только после получения результатов теста.

Пока неясно, где и как мог заразиться житель Маралика. Члены его семьи изолированы. Уточняется весь круг контактов мужчины, поскольку, по нашим сведениям, до обращения в больницу он успел принять участие в похоронах. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter