HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Амаля Маргарян

Арсен Торосян: “Из 146 пациентов с пневмонией 35 находятся в тяжелом состоянии, 8 – в крайне тяжелом”

Министр здравоохранения Арсен Торосян немногим ранее в прямом эфире социальной сети Фейсбук представил ситацию с коронавирусным заболеванием в Армении. По словам министра угрозы широкомасштабного распространения вируса нет. Торосян призвал граждан выполнять решения коменданта, не выходить из дома без крайней необходимости, соблюдать правила гигиены.

Касаясь зарегистрированного в последние три дня роста случаев заражения, Торосян назвал следующие цифры: 4,6%, 6,8%, 1,3%. “Наша задача – снизить темпы распространения вируса до такой степени, чтобы больные с подтвержденным ранее диагнозом выписывались из больницы, а число новых больных укладывалось в коечный фонд”,- сказал министр. По его словам, для больных коронавирусом имеется 1400 коек, половина которых занята. Те вирусоносители, у которых жалобы незначительные или вообще отсутствуют, находятся в гостиницах под медицинским наблюдением. “Большая часть пациентов не температурит. По положению на вчерашний день у 146 пациентов пневмония. 35 из них в тяжелом состоянии, большинство нуждается в кислороде. Восемь человек находятся в крайне тяжелом состоянии”,- сообщил Арсен Торосян.

Касаясь зарегистрированнго ночью случая смерти, он отметил, что пациент имел сопутствующие заболевания – сахарный диабет, гипертонию, ишемический инсульт.

В местах изоляции находятся 1500 граждан. Более 5000 человек самоизолированы, свыше 400 вышли из изоляции.

Касаясь вопроса использования защитных масок, А.Торосян отметил, что они в основном показаны медработникам, вирусоносителям, больным с острыми респираторными болезнями. Маски также используются для того, чтобы после контакта с различными поверхностями не прикасаться к носу и рту и тем самым не заражаться. 

По поводу дефицита масок и повышения цен на них министр отметил, что Всемирная организация здравоохранения и Центр контроля и профилактики заболеваний США решили рекомендовать также ношение масок, изготовленных в домашних условиях из ткани, которые можно регулярно дезинфицировать и использовать для защиты лица от  прикосновения рук.  

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter