HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

“Не хочу давать обещания, которые вызовут дополнительные проблемы”: премьер об оплате учителей

После того, как из-за распространения коронавируса в Армении пришлось  закрыть школы, выяснилось, что образовательная система страны на 80 процентов готова осуществлять удаленное обучение. Такое мнение высказал премьер-министр Никол Пашинян, подчеркнув, что в эти дни учителя в Армении выполняют фантастическую работу. “Хочу напомнить, что минимальный размер зарплаты учителей был повышен до 108 тыс. драмов, а с сентября 2019 г. учителя стали получать на 10 процентов больше. В этой кризисной ситуации мы уже в определенной степени повысили зарплату учителям. Не хочу давать обещания, которые в этих условиях могут вызвать дополнительные проблемы. Начиная с сентября мы внесли два изменения в систему оплаты учителей. Сейчас мы находимся в кризисе и должны оказать помощь многочисленным социальным слоям. И мы уже начали этот процесс”,- отметил глава правительства.

Касаясь сельскохозяйственных кредитов, Пашинян подчеркнул, что правительство обнулило проценты по ним. По словам главы правительства, резерв банка “АКБА-Кредит Агриколь” составляет 2 млрд драмов, и эти деньги  должны быть предоставлены гражданам.

“Процесс кредитования уже начался. Кредиты до одного миллиона драмов оформляются под 0%. Правительство следит за тем, чтобы резерв в 2 млрд драмов был исчерпан. Мы внедрим средства, которые позволят, чтобы те граждане, которые хотят получить кредиты и имеют соответствующую кредитную историю, получили кредииты. Мы планируем внести изменения, которые будут способствовать повышению степени доступности кредитов”,- отметил глава правительства.

Никол Пашинян также сказал, что правительство реализует программы помощи различным слоям. “Мы помогаем тем, кто в этот период был уволен с работы и у кого есть дети. Есть программы помощи для находящихся в отпуске неоплачиваемых работников. Мы считаем, что если какая-то семья не соответствует одной программе, она соответствует другой”,- отметил премьер, подчеркнув, что помощь должна стать более эффективной и адресной.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter