HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тирайр Мурадян

Госсобственность была продана за ничтожную сумму близкому человеку сына Ерванда Захаряна

Государственная собственность на улице Бюзанда в Ереване в 2018 г. стала собственностью лица, взаимосвязанного с сыном бывшего мэра Еревана Ерванда Захаряна, бывшим судьей Артаком Захаряном. После отчуждения на этом месте начала действовать кредитная организация “Премиум Кредит”, председателем совета которой является все тот же Артак Захарян.

Решением правительства от 2018 г. являвшаяся государственной собственностью недвижимость площадью 313 кв.м по адресу: Бюзанда, ⅓, путем прямой продажи была отчуждена за 78 млн драмов Ованнесу Ераносяну. До отчуждения Ераносян арендовал это помещение у государства. Сегодня по указанному адресу действует кредитная организация – ЗАО “Премиум Кредит” (Универсальная Кредитная Организация).

Председатель совета УКО Артак Захарян в 2008-14 гг. работал судьей, а его отец, Ерванд Захарян, долгие годы занимал высокие должности. Владельцем 100% акций компании является Вардан Копян, который с 2013 г. по сей день является директором принадлежащего Артаку Захаряну ООО “Аргали Групп”.

С 2005-го по 2013-й гг. должность директора ЗАО занимал Ованнес Ераносян. Последний сперва арендовал принадлежащую государству недвижимость, а затем приобрел ее.

Согласно полученной в Комитете кадастра справке, в 2018 г. О.Ераносян купил и заложил два строения по адресу: Бюзанда, ⅓. Первое строение Ераносян приобрел за 63 млн 306 тыс. драмов, второе – за 15 млн 160 тыс.драмов.

Вместе оба строения общественного назначения были оценены в 78 млн 467 тыс.драмов.

Стоимость одного квадратного метра помещения площадью 313 кв.м составила всего 250 тыс.драмов. Отметим, что на момент заключения сделки стоимость 1 кв.м в размере 250 тыс.драмов была ниже стоимости 1 кв.м жилья в центре Еревана. В январе 2018 г. квадратный метр жилой площади в центре столицы стоил 485 тыс.драмов.

Уголовное дело, возбужденное по этой сделке с недвижимостью, расследуется в Следственном комитете. Согласно сообщению Генпрокуратуры, недвижимость была отчуждена за цену, значительно ниже кадастровой. Уголовное дело возбуждено по признакам статей УК РА о злоупотреблении должностными полномочиями и о должностном подлоге (ч.1 ст.308 и ст.314 УК РА).

Лиц с какими-либо статусами в рамках дела нет.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter