HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аня Саркисова

Акоп Аршакян: “В Армении есть потенциал для создания аппаратов ИВЛ”

Министр высоких технологий Акоп Аршакян сообщил, что руководимому им ведомству переданы собранные из разных мест 10 аппаратов искусственной вентиляции легких, которые уже отремонтированы и подлежат эксплуатации. 

В случае необходимости аппараты могут быть предоставлены Министерству здравоохранения, а процесс сбора и ремонта аппаратов ИВЛ будет продолжаться, отметил министр.

По словам А.Аршакяна, желание присоединиться к проекту создания аппаратов искусственной вентиляции легких изъявили действующие в Армении инженерные компании, университеты и научно-исследовательские центры. 

Создание опытного образца аппарата ИВЛ займет несколько месяцев. Определенная партия этих аппаратов уже закуплена и доставляется в Армению, сообщил министр. “Армения обладает потенциалом для создания этого медицинского оборудования, другой вопрос – его сертификация, что представляет собой достаточно сложный процесс. Спрос на данное оборудование увпеличился во всем мире, и у нас есть возможность для создания аппаратов ИВЛ. Надеюсь, эта инициатива будет осуществлена на высоком уровне”,- сказал Акоп Аршакян. 

Он также отметил, что это хорошая возможность для успешного продвижения Армении в сфере медицинского оборудования, поскольку производство аппаратов для дыхания представляет собой специфическое направление. 

Министр коснулся и объявленного тендера на идеи платформ по сдерживанию последствий коронавируса, сообщив, что получено в общей сложности 133 заявки. Результаты тендера будут опубликованы в ближайшие два дня. 

Говоря о военно-промышленной сфере, А.Аршакян отметил, что этот комплекс продолжает работать на полную мощность, заводы выполняют заказы в полном объеме.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter