HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Конфронтация в “Юкоме”: более 500 сотрудников могут остаться без работы. На принадлежащую Хачатрянам долю компании наложен арест

Более 500 сотрудников компании “Юком” подали заявления об уходе. Это связано с тем, что из-за разногласий между акционерами уволиться решил весь технический персонал компании во главе с директором Айком Есаяном.

Об этом нам сообщил один из подавших заявление об увольнении сотрудников, который попросил не называть его имя. По словам нашего собеседника, число покидающих компанию постепенно увеличивается, поскольку сотрудники возмущены сведениями о смене руководящего состава “Юкома”.

Пока неизвестно, о какой конфронтации идет речь, однако в прессе циркулируют сведения о том, что руководителем “Юкома” будет назначен гендиректор компании “Веон Армения” Андрей Пятахин.

По данным госреестра, 27 марта 2020 г. на принадлежащую Хачатрянам долю компании “Юком” был наложен арест. В частности, под арестом находятся  доли братьев Гургена, Артема и Арама Хачатрянов. 

Нам не удалось выяснить, имеет ли отношение данный факт к сложившейся ситуации. В отделе маркетинга “Юкома” нам сказали, что пока не могут прокомментировать ситуацию, но отметили, что чуть позже руководство компании, возможно, даст разъяснения.

Напомним, что пока между компаниями “Юком” и “Веон Армения” шли переговоры в “Юкоме” происходили переоформление и смена акционеров.

Во-первых, перестало действовать ООО “Юком”, являвшееся собственником телекоммуникационной компании и бренда “Юком”.

15 января, согласно данным госреестра, деятельность ООО была прекращена. В тот же день “Юком” была перерегистрирована как закрытое акционерное общество с тем же уставным капиталом в 24 млн драмов. Директором компании остался Айк Есаян.

Из перераспределения акций следует, что самыми крупными акционерами компании остаются родственники бывшего председателя Комитета госдоходов и бывшего министра финансов Гагика Хачатряна.

В частности, Гургену и Артему Хачатрянам принадлежат по 11,9% акций, их двоюродному брату Араму Хачатряну - 24,34 %. То есть на данный момент в руках семьи Хачатрян сосредоточено 48,14% от всех акций компании.

Занимающие руководящие посты в “Юкоме” братья Айк и Александр Есаяны сохранили по 2,97%, или в целом 5,94%.

На долю российского акционерного коммерческого банка “Фора”, принадлежащего владельцу Группы компаний “Ташир” Самвелу Карапетяну, приходится 10,5%.

В “Юкоме” появился новый акционер - Сурик Сиракович Погосян, к которому перешли 6,3% акций компании. Погосян родом из Ташира. Ранее состоял в Республиканской партии, 12 мая 2007 г. был избран депутатом Национального Собрания от 32-го избирательного округа. В 2012 г. вышел из РПА. В настоящее время входит в состав директоров ЗАО “Электросети Армении”. Отметим, что Сурик Погосян – муж сестры Самвела Карапетяна.

29,09% акций компании “Юком” принадлежат офшорному ООО “Ай Ю Телекоммюникейт”. Напомним читателям, что ранее доля этой компании составляла 49%, однако со временем она сократилась. Акционером зарегистрированной на Кипре компании является зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания “Darison Management Ltd”, акционеров которой установить не удается, поскольку БВО – одна из наиболее засекреченных офшорных зон. 

По данным реестра Кипра, 3 сентября 2019 г. ООО “Ай Ю Телекоммьюникейт” оформило в банке “HSBC–Армения” кредит, заложив акции компании. Размер кредита не указан.

Напомним, что в июле 2015 г. “Юком” приобрела активы другого оператора связи – компании “Оранж Армения”, объединив их под брендом “Юком”.

Отметим, что по данным за первые два месяца этого года “Юком” имела 1585 сотрудников. Таким образом, заявления об освобождении от работы написала треть коллектива. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter