HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Амаля Маргарян

Арсен Торосян об обязательном тестировании на границе

Сегодня состоялось заседание постоянной парламентской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам, на котором присутствовал министр здравоохранения Арсен Торосян.

В ходе заседания депутат Сергей Багратян поинтересовался: если есть достаточное количество тестов, почему не проводится обязательное тестирование на границе?

“Как я понял, вчера мы получили из Китая 60 тысяч тестов, а значит, можем в какой-то степени отрегулировать эту проблему. Не пора ли начать проводить тестирование на границе, чтобы не завозить оттуда инфекцию, тем более, что риски имеются именно во время грузоперевозок?”- поинтересовался Багратян.

Депутат также отметил, что иранская сторона представляет особую опасность, поскольку именно в Иране очень много вирусоносителей. Он предложил принять решение о том, чтобы прибывающие из Ирана фуры не доезжали до Еревана, а разгружались сразу в Мегри. “Во-первых, и наши водители получат работу, и мы сократим риск заражения”,- сказал Сергей Багратян.  

Арсен Торосян пояснил, что грузы, которые прибывают в Ереван, невозможно разгружать на пропускном пункте, поскольку речь идет о битуме, клинкере, стекле.

“Грузы второго типа передаются в межпограничной зоне, контакты сведены к минимуму. На Мегринском пропускном пункте находятся 30 автомобилей”,- добавил министр.

По его словам, попробовали доставить все грузы в один терминал, но оказалось, что в этом случае осуществлять за ними контроль труднее. Арсен Торосян сообщил, что ни у кого из иранских водителей коронавирус не был выявлен. Предприняли также попытку полностью перекрыть границу, но исходя из необходимости получения определенных грузов вынуждены были вновь ее разблокировать. Сейчас граница открыта почти для всех видов товаров, однако количество фур ограничено. Глава Минздрава также отметил, что эта граница более управляема, чем северная.

Отвечая на вопрос о проведении тотального тестирования, глава Минздрава подчеркнул, что это не делается не из-за нехватки тестов, а исходя из медицинской нецелеообразности.

А.Торосян сообщил, что полученные 60 тысяч тестов – не дар китайской стороны, за них заплачено из госбюджета. Результаты тестирования по этим тестам поступают примерно через 5 часов, процесс длится пять часов и проводится в специальных лабораториях. В подчинении Минздрава есть шесть таких лабораторий, еще две – частные.

“Тестирование на границе не дает никаких гарантий, что через три дня у данного чеовека не будет дебют болезни, который проявится у одного кашлем, у другого – быстро развивающейся пневмонией. В этом случае все приезжающие отправляются на самоизоляцию”,- отметил Арсен Торосян.

Относительно быстрых тестов министр сказал, что если они покажут коронавирус у иностранца, то его попросят покинуть Армению, а если у гражданина Армении, то он сдаст повторный тест, так как результаты быстрых тестов очень часто бывают неточными.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter