HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тирайр Мурадян

Решением суда Владимир Гаспарян должен заплатить бывшему владельцу своего дома 900 млн драмов

Бывший начальник Полиции РА Владимир Гаспарян обязан заплатить 900 млн драмов бывшему собственнику дома, который фактически принадлежит ему.  Такое решение принял ереванский суд общей юрисдикции под председательством судьи Артура Мкртчяна. 

Бывший владелец особняка, находящегося рядом со столичным парком Победы, Агаси Даниелян обратился в суд в 2018 г. По документам Даниелян продал свой дом теще Владимира Гаспаряна Эгуш Галстян, однако деньги за дом – 900 млн драмов – так и не получил. Бывший владелец требует  от суда передать обязательства Эгуш Галстян Владимиру Гаспаряну и его жене, Сусанне Гаспарян, поскольку реальной стороной сделки был именно бывший начальник Полиции.  

10 апреля 2020 г. суд удовлетворил иск Агаси Даниеляна. Согласно заключенному между Даниеляном и тещей Гаспаряна договору купли-продажи недвижимости обязательства покупателя были переданы Владимиру Гаспаряну и его жене. Регистрация в кадастре особняка на имя несовершеннолетнего сына Гаспаряна была признана недействительной. В качестве собственника особняка в кадастре должно быть зарегистрировано право на совместную собственность Владимира Гаспаряна и его жены. Последние обязаны заплатить Агаси Даниеляну за особняк 900 млн драмов. 18 млн они уже перечислили в госбюджет в качестве госпошлины. Арест, наложенный на счета и имущество Гаспарянов, сохранится до исполнения судебного акта. Решение может быть обжаловано в Апелляционом суде. 

До принятия такого решения суд ознакомился с позициями истца и ответчиков, проанализировал фактические обстоятельства, несколько раз сослался на опубликованную Hetq.am статью о сделке по купле-продаже особняка. В решении суда отмечается, что Владимир Гаспарян и других ответчики не участвовали в заседаниях, не высказывали позиции по положенным в основу иска и представленным в суде фактам, которые содержались в статье Hetq.am “Владимир Гаспарян за 200 тыс. долларов стал владельцем особняка стоимостью 3 млн долларов”. 

Как отмечается в постановлении суда, представитель ответчиков уверяет, что его доверители не оспаривают обстоятельства заключения договора, но отрицают утверждение о том, что реальным покупателем особняка является Владимир Гаспарян. Тем не менее, в суде не были представлены доказательства, опровергающие приведенные истцом факты. 

Проанализировав факты, суд уделил особое внимание поведению адвоката Тиграна Атанесяна, представляющего интересы Гаспарянов и тещи Владимира Гаспаряна. Судья по данному гражданскому делу дважды обращался  к генпрокурору с ходатайством возбудить уголовное дело, так как считал, что адвокат проявил неуважение к суду, оклеветал его. Решение органа предварительного следствия об отказе в возбуждении уголовного дела судья оспаривает в судах. 

Напомним, что два года назад Hetq.am опубликовал статью, в которой была представлена история приобретения особняка бывшим начальником Полиции. На основе этой публикации было возбуждено уголовное дело, которое расследуется в Специальной следственной службе. Однако никаких подвижек в этом деле до сих пор нет. 

На фото: Владимир Гаспарян и Агаси Даниелян 

Комментарии (1)

Մանուկ
Սթափվեեեք, գժուկ, սթափվեեք

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter