HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Никол Пашинян о проблемах гражданской авиации

О проблемах в Комитете гражданской авиации власти Армении узнали после предупреждения Совета безопасности Организации Объединенных Наций. Об этом сказал во время Правительственного часа в Национальном Собрании премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата фракции “Просвещенная Армения” Карена Симоняна. Пашинян зачитал выдержку из справки, предоставленной Аудиторской палатой.  

“В 2018 году18 из зарегистрированных в Армении 28 самолетов базировались за пределами Армении. Из них десять – в африканских странах. Они осуществляли в основном грузоперевозки. Управление авиации посредством МИД периодически получало из ООН записки с требованием выполнять требования резолюций Совета безопасности. Поступали также ведения о том, что зарегистрированные в Армении самолеты в африканских странах вовлечены в незаконные перевозки оружия”,- сообщил Пашинян. 

По словам премьера, соответствующая европейская комиссия, Комитет гражданской авиации не могут контролировать деятельность авиакомпаний в Армении. 

Осенью 2019 г. европейская организация проверила одну из армянских авиакомпаний, после чего направила в Комитет гражданской авиации справку с предварительным предупреждением. 

“Чиновник, который обязан был доложить об этом руководителю Комитета, не стал этого делать. О справке руководитель Комитета узнала спустя два месяца во время одного из обсуждений в Европе. Ей об этом сообщили европейские коллеги”,- рассказал глава правительства.  

После того, как в авиации начали звучать объяснения о том, почему об этих сведениях не было доложено руководителю Комитета гражданской авиации, этот сотрудник был уволен. Спустя несколько дней он поступил на работу в ту самую авиакомпанию, в которой была проведена проверка и были обнаружены нарушения. 

По словам премьера, в сложившейся ситуации одним из решений является изменение статуса Комитета гражданской авиации, создание компании, которая в каком-то смысле будет сама себя обслуживать, как это делает Комитет кадастра.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter