HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Какие изменения произошли в первой десятке наиболее крупных налогоплательщиков в первом квартале этого года

В первом квартале этого года (с января по март) 1000 крупных налоплательщиков Армении заплатили налогов и пошлин на общую сумму более 245 млрд 633 млн драмов. По сравнению с тем же периодом 2019 г. этот показатель вырос на 24.6 млрд драмов, или на 11.1%. 

Как свидетельствуют опубликованные Комитетом госдоходов данные о крупных налогоплательщиках, в первом квартале самым крупным налогоплательщиком стала компания “Газпром Армения”, заплатившая в госбюджет 17.8 млрд драмов. По сравнению с тем же кварталом 2019 г. этот показатель вырос на 4.2 млрд драмов, или на 30.1%. 

Второй крупный налогоплательщик – ООО “Гранд Тобако”. Сумма уплаченных этой компанией налогов увеличилась на 2.5 млрд драмов, или на 19.4%. Напомним, что по данным 2019 г. именно “Гранд Тобако” возглавила список наиболее крупных налогоплательщиков. 

Замыкает тройку лидеров другая табачная компания – ООО “Интернейшнл Масис табак”. Объем уплаченных ею налогов составил 5.4 млрд драмов, что по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. больше на 1.4 млрд, или на 36%. Напомним, что обе табачные компании, а также ООО “Масис тобако”, входят в состав принадлежащего семье Варданян “Гранд холдинга”. 

На четвертой горизонтали находится занимающееся торговлей бизнесом ООО “СиПиЭс Ойл”, перечислившее в госбюджет 4,3 млрд драмов, то есть на 572 млн, или на 15.2%, больше, чем в том же квартале прошлого года. 

Далее следует телекоммуникационный оператор ЗАО “МТС Армения” (бренд “Вива-МТС”, в прошлом – “ВиваСелл-МТС), уплатившиее в госбюджет 3.9 млрд драмов. По сравнению с первым кварталом прошлого года эта сумма выросла примерно в 20 раз. 

На шестом месте – лидирующее ранее в списке крупных налогоплательщиков ЗАО “Заннезурский медно-молибденовый комбинат” с суммой налогов около 3.5 млрд драмов, которая почти в два раза меньше аналогичного показателя прошлого года. В этом вопросе ЗММК должна представить дополнительные разъяснения. 

Следующий крупный налогоплательщик – занимающееся импортом и продажей сигарет ООО “Филипп Морис Армения”. Уплаченные этой компанией налоги составили около 3.5 млрд драмов. По сравнению с первым кварталом прошлого года этот показатель вырос в три раза. 

Восьмую горизонталь занимает ЗАО “Электросети Армении”. Сумма уплаченных этой компанией налогов составляет 3,4 млрд драмов, что на 1.2 млрд драмов, или на 25.5%, меньше предыдущего показателя. 

Далее следует занимающееся торговлей бензином ООО “Флеш”, уплатившее налоги на сумму около 3.2 млрд драмов, что на 574 млн драмов, или на 15.3%, превышает показатель первого квартала прошлого года. 

Замыкает первую десятку ЗАО “Аквилон трейд”, которое в первом квартале перечислило в госбюджет около 3 млрд драмов. Эта сумма меньше предыдущего показателя компании на 443 млн драмов, или на 13%. Ранее мы писали о том, что “Аквилон трейд” взаимосвязана с Группой компаний “Ташир”, принадлежащей российскому бизнесмену армянского происхождения Самвелу Карапетяну и занимающейся оптовой торговлей одеждой. 

В целом показатели сбора налогов в первом квартале этого года можно считать удовлетворительными, однако во втором квартале ожидается значительное ухудшение ситуации, обусловленное экономическими последствиями пандемии коронавируса. 

По данным КГД, в первом квартале в госбюджет поступило 349 млрд драмов, что на 46%, или на 110 млрд драмов, превышает аналогичный показатель 2018 года. 

Таким образом, 1000 крупных налогоплательщиков обеспечили 70% от общего объема налогов. Однако в ближайшее время ожидается спад по линии налогов, уплачиваемых также крупными налогоплательщиками. 

Ранее председатель Комитета госдоходов Давид Ананян отметил: “Да, мы будем иметь недовыполнение госбюджета, но на сколько, я сейчас не готов сказать. И никто не готов это сказать. Мы делаем все, чтобы налоговое администрирование и поведение налогоплательщиков остались неизменными. Мы готовы к любому развитию событий. Для привлечения финансовых средств есть и источники, и возможности, которые смягчат ожидающиеся в ближайшее время трудности в налогово-бюджетной политике”.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter