HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Министр финансов: “В 2020-ом ВВП сократится примерно на 2 процента”

По инициативе правительства парламент сегодня созвал внеочередное заседание. Министр финансов Атом Джанджугазян представил проект поправки в закон РА “О государственном бюджете 2020 года”. 

По словам Джанджугазяна, в Армении, как и во всем мире, с целью смягчения финансовых и экономических последствий предлагается внести изменение в госбюджет, что позволит использовать налогово-бюджетную политику для смягчения экономических последствий, а в дальнейшем и восстановления экономики.  

“По предварительным подсчетам, спад составит около 2 процентов. Бюджетом 2020 г. был предусмотрен рост на 4,9%, а предложенным проектом – спад на 2%”,- отметил министр. 

А.Джанджугазян сообщил, что в условиях экономического спада налоговые поступления в госбюджет сократятся примерно на 169.1 млрд драмов. 

“Предлагается одобрить 150-миллиардный пакет, которым предусмотрено   направить по 25 млрд драмов на смягчение экономических и социальных проблем, около 80 млн – на финансирование программ долгосрочного развития и 20 млрд – на перераспределение резервных средств в случае необходимости”,- отметил глава Минфина. 

Согласно этому сценарию, потребность в привлечении внешнего долга оценивается примерно в 260 млрд драмов. И в соответствии с этим дефицит госбюджета будет расти, достигнув 5.0% от ВВП. 

Министр также сообщил, что экономический рост в странах-партнерах замедлился, и, согласно прогнозам, ожидается спад мировой экономики примерно на 3%. Это не может на сказаться на экономике Армении. 

По словам Атома Джанджугазяна, воздействие окажут и снижение мировых цен на металлы и нефть, девальвация российского рубля, учитывая тесное стратегическое сотрудничество с Россией, а также спад в сфере туризма и сокращение трансфертов. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter