HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

“Мы спасли систему от коллапса”: Никол Пашинян коснулся вопроса коммунальных платежей

После того, как правительство заявило о том, что в случае неуплаты коммунальных платежей в период чрезвычайного положения отключений не будет, платить перестали не только те, кто действительно не имел такую возможность, но и те, кто мог заплатить, заявил в прямом эфире в Фейсбуке премьер-министр Никол Пашинян. По словам главы правительства, заявляя о том, что в случае неуплаты платежей за коммунальные услуги отключений не будет, они не представляли, что режим чрезвычайного положения может настолько затянуться.

“В этой ситуации возникла следующая ситуация: абоненты фактически в массовом порядке не платят сетям, сети не платят производителям, а те не могут выдать зарплату своим работникам и поставщикам, не могут заплатить налоги. В результате возникает риск, что мы не сможем выплатить пенсии и пособия. Однако самый большой риск состоит в том, что эта система может обвалиться. То есть речь будет идти не об отключении электроэнергии 5000, 1000, 2000 гражданам, а о прекращении деятельности всей энергосистемы страны, потому что цепочка ее нормальной деятельности окажется разорванной”,- сказал Пашинян.

Напомним, что 22 апреля Комиссия по регулированию общественных услуг заявила, что препятствовавшая уплате коммунальных платежей форс-мажорная ситуация считается преодоленной. За этим последовали заявления “Газпрома” и “Электросетей Армении” о том, что в случае неуплаты платежей после 22 апреля последуют отключения.

“В этих условиях мы дали согласие на то, чтобы КРОУ и компании-поставщики в какой-то степени ужесточили свои позиции. После того, как из-за неуплаты коммунальных платежей крупными потребителями компании ужесточили свои позиции, на их счета поступило около 7 млрд драмов. Тысячи крупных абонентов, которые не входили в социально необеспеченные группы, не осуществили платежи. В результате ужесточения позиций мы спасли систему от коллапса”,- заявил глава правительства.

По словам Пашиняна, из 775 тысяч абонентов энергетической сети обесточены 4300 абонентов, а из 623 тыс абонентов газовой сети газоснабжение отключено 736-ти потребителям.

Премьер также отметил, что многие граждане злоупотребили предпринятыми шагами в вопросе коммунальных платежей.

“По нашим подсчетам, минимум еще год, то есть до марта следующего года, мы будем находиться в кризисе, связанном с коронавирусом. И если мы скажем, что во время этого кризиса люди могут не платить за коммунальные услуги, то это будет означать, что в стране не будет электроэнергии”,- добавил Никол Пашинян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter