HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Всемером в 18-метровой комнате

Арутюн Товмасян и его мать живут в одной из комнат бывшего общежития в ереванском квартале Неркин Шенгавит. Арутюн – участник Арцахской войны. В 1994 году был ранен, сейчас получает пенсию – 94 тысячи драмов.

Три года назад к ним переехала семья брата Арутюна, Араика – жена и трое детей. Сейчас в 18-метровой комнате живут семь человек. До этого семья Араика жила в домике-вагончике в селе Сипаник Араратской области. Араик работал во внутренних войсках Полиции, а в свободное время обрабатывал земельный участок рядом со своим домом.

В 2017 году их вагончик полностью сгорел. В тот день дома никого не было. После этого семье так и не удалось приобрести новый вагончик. На  работе Араику выдали денежную помощь – 100 тысяч драмов. Тогда же он уволился из полиции, стал работать разносчиком. После введения в стране чрезвычайного положения Араик потерял работу. Поскольку домика-вагончика у Товмасянов уже не было, они лишились также пособия. Семья не может воспользоваться ни одной из предложенных правительством программ содействия. 

В детстве Арутюн занимался каратэ, мечтал стать профессиональным спортсменом. Когда ему было 17, началось Арцахское движение. Юноша отправился добровольцем в Арцах, участвовал в боевых действиях. В 1994 г. был ранен. В дальнейшем появились новые проблемы со здоровьем, из-за которых Арутюн 13 лет был прикован к инвалидной коляске.

“Сейчас хожу на протезах. Наших с матерью пенсий, возможно, и хватило бы на жизнь, но я пью очень дорогие лекарства, и после их покупки денег на другие расходы не остается”,- сказал Арутюн.

Семья его брата несколько раз обращалась в Министерство труда и по социальным вопросам для получения пособия, но там сказали, что поскольку по одному и тому же адресу прописаны две семьи, пособие им не полагается. 

Арутюн хочет немногого – домика-вагончика для семьи брата, потому что своими силами они не смогут его купить. В селе Сипаник, на месте сгоревшего дома, у них есть участок земли. Жена брата сможет заниматься земледелием, дети будут ходить в школу, брат устроится на работу.

“Сейчас дети спят на полу, а это может отразиться на их здоровье”,- сказал Арутюн.

В течение всего нашего разговора Араик находился на балконе и лишь иногда что-то добавлял к словам брата. В комнату он не заходил, так как там негде было стоять. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter