HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В марте часть вкладчиков поспешила забрать деньги из банков

В марте этого года часть вкладчиков армянских банков поспешила забрать свои деньги. Денежные вклады резидентов сократились на 2.4%. В действительности сократились (на 2%) также валютные вклады, однако в результате повышения курса доллара эти вклады при представлении в драмах выросли. 

Скрытый спад валютных вкладов 

К концу марта общий объем вкладов в армянских банках составил 3 трлн 529 млрд 152 млн драмов. Согласно расчетам, произведенным на основе данных Центрального банка РА, за март объем вкладов вырос примерно на 28 млрд драмов, или на 0.8%. Однако этот рост крайне условен, поскольку ему способствовало подорожание доллара. Поскольку большая часть вкладов хранится в долларах США, а в марте доллар подорожал, то при пересчете в драмы произошло механическое увеличение объема валютных вкладов. То есть если подойти к долларовым вкладам с позиций именно доллара, а не драма, то можно увидеть, что в действительности был зарегистрирован спад. 

Таким образом, вложенные в армянские банки валютные вклады резидентов (граждан РА) в марте составили в драмовом выражении около 1 трлн 179 млрд, что по сравнению с концом февраля больше примерно на 38 млрд драмов, или 3.3%. Но, как мы уже отметили, этот рост нельзя считать реальным, поскольку он был зарегистрирован в результате колебаний курса валют. 

Чтобы получить реальную картину, показатели по вкладам в иностранной валюте следует рассматривать именно в долларах. 

По данным ЦБ, если в конце февраля (28.02.2020) средний курс доллара составлял 478.6 драма, то в конце марта (31.03.2020) - 504.47 драма. То есть к концу марта доллар подорожал на 5.4%. Таким образом, в конце февраля долларовые вклады резидентов составляли 2 млрд 383 млн долларов, а в конце марта - 2 млрд 336 млн долларов. Это значит, что валютные вклады в действительности сократились на 46 млн долларов, или на 2%. 

В марте вклады в драмах сократились на 2.4%

Ситуация с драмовыми вкладами намного проще. В этом случае четко видно, что в марте произошло их сокращение. Если по положению на конец февраля драмовые вклады резидентов составили около 1 трлн 395 млрд драмов, то в конце марта – около 1 трлн 362 млрд драмов. Спад составил около 33 млрд драмов, или 2.4%. 

Как и ожидалось, объявление в Армении чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса (2019n-CoV), неопределенность в отношении бизнеса и денег, девальвация драма и другие обстоятельства повлияли на поведение вкладчиков.   

Следует, однако, отметить, что сокращение вкладов пока не настолько велико, чтобы создать проблемы для банков. 

Обычно при подобных колебаниях через месяц или несколько месяцев вклады возвращаются к прежнему уровню, как это произошло во время апрельских событий 2018 г., когда вклады в течение одного-двух месяцев сократились, после чего вновь появилась тенденция к их росту. 

В последние годы наиболее сильные колебания вкладов были зарегистрированы в конце 2014 г. Вследствие резкой девальвации драма выросли риски колебаний курсов и опасения населения, что повлияло также на величину вкладов и счетов клиентов банков. Спустя некоторое время начался медленный рост вкладов. 

Какая ситуация сложится на этот раз, сказать сложно, поскольку распространение в мире коронавируса будет продолжаться неопределенное время, и экономические прогнозы меняются каждый час.  

Вклады нерезидентов 

По положению на конец марта этого года вклады нерезидентов составили около 989 млрд драмов. Из них 832.4 млрд – вклады в иностранной валюте, 156.2 млрд – вклады в драмах

К концу февраля общий объем вкладов нерезидентов увеличился на 23 млрд драмов, или на 2.4%. Однако этот рост является также следствием девальвации драма, поскольку был зарегистрирован в основном вследствие колебаний курса. 

В частности, валютные вклады нерезидентов выросли на 21 млрд драмов, или на 2.6%. Как уже было отмечено, в пересчете на доллары валютные вклады резидентов в марте сократились на 2.7%. 

В случае с драмовыми вкладами разница небольшая. В конце февраля вклады в драмах резидентов составили 154.2 млрд, в конце марта - 156.2 млрд. 

Таким образом, по положению на конец марта 43% вкладов на сумму 3 трлн 529 млрд 152 млн хранятся в банках в драмах РА, 57% - в валюте (в основном в долларах США). То есть вкладчики продолжают больше доверять доллару, нежели драму. В этих показателях учтены вклады как резидентов, так и нерезидентов.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter