HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Генпрокурор об инциденте с участием Алена Симоняна и уголовных делах против Микаела Минасяна и Гагика Хачатряна

“В настоящее время в производстве различных следственных органов находится несколько уголовных дел, объемы расследования которых беспрецедентны”,- заявил на сегодняшнем брифинге в Национальном Собрании генпрокурор Артур Давтян.  

По словам генпрокурора, анализ содержащихся в этих уголовных делах предварительных сведений и фактических данных свидетельствует о том, что некоторые субъекты на протяжении длительного времени – 10-15 лет – занимались скрытой льготной экономической деятельностью. 

Формально эта деятельность осуществлялось почти ста субъектами и руководилась из одного-двух центров. Кроме того, деятельность этих компаний, их финансовые потоки были организованы так, чтобы при их выявлении возникали серьезные препятствия. Генпрокурор отметил, что в процессе расследования этих уголовных дел осуществляется серьезная работа, в том числе с использованием международного сотрудничества. 

А.Давтян сообщил, что по тем делам, в рамках которых уже собрана достаточная доказательная база, осуществляются уголовные преследования. 

Речь идет, в частности, об уголовном преследовании в отношении бывшего председателя Комитета госдоходов Гагика Хачатряна и бывшего посла Армении в Ватикане Микаела Минасяна. Суммы, которые фигурируют в некоторых уголовных делах, достигают нескольких сотен миллионов долларов. 

Журналисты отметили, что находящийся в розыске Микаел Минасян  периодически размещает публикации в социальной сети Фейсбук. 

“Человек может размещать публикации, однако его местонахождение нельзя будет установить”,- сказал Артур Давтян, добавив, что правоохранителям пока известно лишь то, что Минасян не находится в Армении. Его розыск должен осуществляться правоохранительными органами стран-партнеров. 

Касаясь произошедшего на днях инцидента между вице-спикером Национального Собрания Аленом Симоняном и членом движения “Адекват” Артуром Даниеляном, генпрокурор отметил, что материалы направлены в Специальную следственную службу, которая и определит дальнейший ход судопроизводства. На данный момент уголовное дело, по словам А.Давтяна, не возбуждено. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter