HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Арсен Торосян: “У трех граждан после выписки из больницы был вновь обнаружен вирус”

3-го мая было проведено 765 тестирований, общее число проведенных до сих пор тестирований составляет 25 тысяч. Об этом на внеочередном заседании парламентской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам сообщил министр здравоохранения Арсен Торосян. 

“По состоянию на вчерашний день к аппарату искусственной вентиляции легких подключены 9 пациентов. 35 находятся в крайне тяжелом состоянии, 65 – в тяжелом состоянии. В местах изоляции содержатся 2000 граждан. Коечный фонд насчитывает 350 тысяч свободных коек в больничных системах, потому что часть граждан, у которых нет симптомов, получает медпомощь в гостиницах. И такой подход сохранится”,- сказал министр. 

По словам А.Торосяна, Минздрав продолжает придерживаться принципа выявления, тестирования, изоляции и лечения, что является также рекомендацией Всемирной организации здравоохранения. 

“Есть страны, которые не проводят эпидемиологических исследований. То есть не выявляют переносчика инфекции и ограничиваются лишь установлением инфицированных, их тестированием и лечением. Мы пока осуществляем эти четыре шага и будем продолжать эти действия до тех пор, пока такая возможность есть”,- отметил министр. 

Торосян не исключил, что переболевший коронавирусным заболеванем человек может заразиться повторно. Уже есть трое граждан, у которых после выписки из больницы был вновь обнаружен вирус. 

“Мы их опять изолировали, чтобы предупредить возможное распространение инфекции. Подобные случаи были зарегистрированы в Китае и Южной Корее. Это не повторное заражение. В таких случаях частички вируса сохраняются в тканях ротовой полости и горла и выявляются в течение 2-3 месяцев”,- сказал министр, подчеркнув, что даже после выписки из больницы необходимо сохранять правила безопасности. 

А.Торосян отметил, что каждый человек должен чувствовать свою ответственность и следовать правилам, установленным комендатурой. “В противном случае может сложиться ситуация, когда опять будет введен режим тотальных ограничений, а этого никто не хочет. Мы все должны бороться с этим вызовом”,- сказал министр. 

Комментируя мнение о том, что Министерство здравоохранения проводит мало тестирований, Арсен Торосян заверил, что по этому показателю Армению можно сравнить с Японией и Италией. “Разумеется, есть страны, которые проводят в десять раз больше тестирований – например, Эмираты, но и у нас неплохая ситуация. И наши возможности в плане тестирования постепенно расширяются”,- сказал Арсен Торосян. 

Фото пресс-службы правительства 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter