HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Вследствие пандемии число безработных увеличится на 40 тысяч – Арман Удумян

На данном этапе пандемии занятость уступила место социальной помощи. Об этом на внеочередном заседании постоянной комиссии по здравохранению и социальным вопросам сказал заместитель министра труда и по социальным вопросам Арман Удумян. 

“На минувшей неделе были утверждены поправки в Трудовой кодекс, которые устанавливают определенные правила для работодателей, позволяющие избежать потери рабочих мест”,- отметил замминистра. 

По словам Удумяна, во время пандемии и в последующий период безработица увеличится на 1.3%, достигнув 19%. 

Это означает появление дополнительно 40 тысяч безработных. Наиболее значительный уровень безработицы ожидается в сферах обслуживания, общепита, в чуть меньшей степени – в сфере строительства. Армию безработных в течение нескольких месяцев пополнят также граждане, которые раньше уезжали на заработки в РФ. В этом плане необходимо осуществить тактические шаги, направленные на разработку адресных программ для различных групп бенефициаров”,- отметил замминистра. 

По словм Армана Удумяна, с 1 января по 16 марта этого года с помощью Государственного агентства занятости на работу устроилось 305 человек, еще 2830 были трудоустроены после посещения областных офисов Госагентства занятости. 

По состоянию на 1 апреля в базе данных ГАЗ было зарегистрировано 85 тыс. 900 безработных и ищущих работу граждан, сообщил Удумян. 

Он также представил разработанные Минтруда новые программы занятости, которые в настоящее время обсуждаются в правительстве. 

“Первая программа направлена на стимулирование создания новых рабочих мест. Согласно этой программе, за каждого устроенного на работу бенефициара работодателю в течение четырех месяцев будет выплачиваться компенсация в размере 60% от зарплаты, но не более 85 тыс.драмов”- сказал Удумян. 

Программа будет действовать до 31 декабря 2020 г. С теми гражданами, которые стали безработными после 16 марта и найдут работу до 31 декабря, договор будет заключен как минимум на 8 месяцев. 

Изначально прогрмма была рассчитана на 500 бенефициаров, однако это число, по всей видимости, будет увеличено, отметил замминистра. 

Вторая программа предусматривает расширение объема оплачиваемых общественных работ. “Это касается не только посадки десяти миллионов деревьев, но и обеспечения временной занятости жителей сельских общин”,- сказал А.Удумян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter