HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Парламент обсудил проект поправок в закон РА “О дошкольном образовании”

Парламент на сегодняшнем заседании обсудил во втором чтении представленный правительством проект поправок в закон РА “О дошкольном образовании”. По словам министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна, проект предусматривает революционное преобразование в этой области. 

“Действующий закон весьма ограничен как по своему содержанию, так и по механизмам контроля. Данный проект предусматривает серьезные изменения в области дошкольного образования”,- сказал министр. 

По словам Арутюняна, установлены группы родителей, имеющих приоритетное право на прием ребенка в дошкольное образовательное учреждение: инвалиды 1-ой и 2-ой групп, имеющие трех и более детей, военнослужащие. 

Законопроектом предусмотрено добавить положение по части медицинского обслуживания детей, согласно которому ДШОУ обеспечивает контроль и первичное медобслуживание воспитанников, пересмотрена также статья об организации питания в ДШОУ, добавлены положения о правах детей, установлено требование об обязательной переподготовке воспитателей, сказал А.Арутюнян. 

Сопутствующий докладчик по проекту Софья Овсепян коснулась предусмотренного документом требования об обязательном лицензировании центров развития детей. 

По словам Овсепян, действующим законом дошкольная программа не считается началом общего образования, однако проект изменений приспосабливает дошкольную программу к общеобразовательной. 

Поправки арантируют инклюзивность, доступность и качество дошкольного образования в качестве важной гарантии обеспечения права каждого ребенка на образование, развитие и воспитание, на жизнь, охрану и укрепление здоровья. 

Фото: Ани Саргсян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter