HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Никол Пашинян выступает в парламенте с докладом о выполнении программы правительства 2019 года (дополняется)

Премьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании Национального Собрания представляет ежегодный доклад о выполнении программы правительства. Как отметил премьер, по понятным причинам обсуждаться будут не только результаты 2019 г., поэтому доклад состоит из нескольких разделов. 

“2019-й был первым годом постреволюционной деятельности правительства. И именно этот год должен был дать полноценное представление о потенциале постреволюционного правительства и политического большинства. И очень важно зафиксировать, что в 2019 году удалось добиться самого высокого за весь период с 2008 г. показателя экономического роста - 7,6%, который является самым высоким среди стран ЕАЭС, соседних стран и стран европейского региона”,- сказал Н.Пашинян. 

По словам главы правительства, в 2019 г. экономический рост сопровождался улучшением отраслевой структуры экономики, низким ростом цен, стабильными финансовыми показателями. “Одним из наиболее важных результатов является то, что рост обрабатывающей промышленности составил 12%. Впервые после 2008 г. обрабатывающая промышленность стала ведущей отраслью нашей экономики”,- отметил премьер. 

Самый высокий показатель роста - 27,2% - доститгнут в сферах гостиничной индустрии и общественного питания, турпоток вырос на 14,7%.

“В 2018-2019 гг.правительству удалось увеличить показатель декларирования доходов в госбюджет на 505 млрд драмов. И в этом плане показатели бюджета выросли на 43,6%. На 199,1 млрд драмов сократились обязательства перед налогоплательщиками, что оставалось предметом обсуждений на протяжении десятков лет”,- подчеркнул Никол Пашинян. 

По сравнению с предыдущим годом объем налогов, уплаченных первой тысячей крупных налогоплательщиков, увеличился на 13%, а по сравнению с 2017 г. – на 31%. 

“С мая 2018 по конец 2019 г.вышло из “тени” или было создано свыше 87 тысяч рабочих мест. По положению на третий квартал 2019 г. уровень безработицы по сравнению с тем же периодом предыдущего года сократился на 2,1%. С мая 2018 г. по настоящее время мы подняли заработную плату, пенсии и пособия  свыше 1 млн 100 тыс.человек”,- сказал Пашинян.

Глава правительства коснулся также вопроса повышения зарплаты государственных должностных лиц. 

“Да, это было сделано по моему решению, и было сделано потому, что с революционной трибуны я пообещал поднять зарплату государственных чиновников. Почему это повышение получило форму премиальных? Да потому что действующий уровень со дня своего установления был деформирован, и весь этот процесс, который в рамках общественных реформ мы де-факто осуществляем как выплату зарплаты, но де-юре – как выплату премиальных, в результате вашего утверждения и при вашей поддержке мы трансформируем в систему заработной платы”,- сказал Пашинян. 

По его словам, правительство планирует повысить зарплату в системе госуправления и особенно в судебно-правовой системе. “Потому что мы убеждены, что это эффективный путь создания независимой судебной системы”,- отметил премьер. 

Говоря о международных резервах Армении в 2019 г., глава правительства сообщил, что рост составил 26,1%, или 590 млн драмов США, достигнув к концу года 2,85 млрд долларов США. Такой показатель в истории Третьей Республики фиксируется впервые, сказал Никол Пашинян 

По его словам, в начале года активы банковской системы выросли на 16,9%, или на 842 млрд драмов, объем предоставленных кредитов - на 16,9%, или на 528 млрд драмов, объем вкладов - на 20,7%, или на 611 млрд драмов. 

Касаясь добывающей промышленности, премьер отметил, что за отчетный период было отменено право на эксплуатацию четырех металлических рудников, на трех из которых добывали золото, на одном – медь. В 2019 г. было посажено 500 тыс. деревьев. По словам Пашиняна, объемы забора воды из озера Севан были самыми маленькими за последние десять лет. 

Относительно работы в Вооруженных силах Никол Пашинян отметил, что на передовой установлено 225 сверхсовременных устройств видеонаблюдения, 134 боевые позиции обеспечены постоянным водоснабжением, 35 боевых позиций – модульными банями.  

“На сегодняшний день 74 процента срочных военнослужащих питаются по новой системе, 54% боевых позиций перешли на новый порядок питания”,- сказал премьер, добавив, что с 8 мая на новую систему питания перейдут 90% рядовых военнослужащих. 

Н.Пашинян коснулся также распространения в стране кронавирусной инфекции. 

“Нашей первой противокризисной целью было недопущение паники в Армении, потому что мы видели, какая паника царила во многих странах мира. Второй важной задачей было добиться того, чтобы система здравоохранения могла обеспечить медицинскую помощь и обслуживание инфицированных лиц. Мы видели, что во многих европейских странах не хватало больничных мощностей, люди лежали под деревьями”,- сказал премьер.  

По его словам, правительство увеличило коечный фонд как минимум в пять раз, доведя его до 1500 коек. В ближайшие дни ожидается увеличить это число еще на 150 коек. 

“Кроме того, мы подготовили 600 гостиничных мест для асимптомных случаев. Это люди, у которых нет никаких симптомов, но они являются вирусоносителями. 2300 гостиничных мест подготовлено для изоляции лиц, контактировавших с инфицированными. С первых же дней очень важно было не допустить ничего, что могло бы унизить достоинство наших граждан в процессе изоляции ”,- сказал Н.Пашинян, добавив, что условия карантина в Армении оказались в центре внимания региональной и международной прессы как образец того, как государство должно обращаться со своими гражданами. 

По словам Пашиняна, до сих пор правительство осуществило 16 антикризисных мероприятий. 21 тысяче хозяйствующих субъектов выданы льготные кредиты, свыше миллиона человек получили прямую помощь правительства.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter